В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: Земное наведение Назад
Валерий Иванов: Земное наведение
В сложных метеорологических условиях проводилась внезапная тренировка расчетов наземных командных пунктов и пунктов наведения Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны в наведении истребителей на воздушные цели.

"Если расчеты командных пунктов и пунктов наведения находились на своих рабочих местах на земле,- говорит командир гвардейского истребительного авиационного полка гвардии полковник Анатолий Золотухин,- то сложные метеорологические условия на этот раз были для наших опытных военных летчиков".

Тренировка проводилась в тесном взаимодействии отдельных подразделений радиотехнических войск, командных пунктов и пунктов наведения авиации и истребителей Су-27СМ и МиГ-31.

Сначала с военного аэродрома "Соколовка" в небо были подняты два истребителя МиГ-31. Они выполняли задание условных нарушителей воздушного пространства условной государственной границы.

Локаторы отдельного радиотехнического подразделения, расположенного на побережье, обнаружили нарушителей. Информация сразу же оказалась на командном пункте радиотехнической воинской части, а потом и в вышестоящем штабе.

Было принято решение на подъем в небо современных модернизированных истребителей Су-27СМ для перехвата нарушителей.

Из командного пункта и пунктов наведения авиации и прокладывалась траектория полета Су-27СМ на встречу с "мигами".

"На этапах поиска и обнаружения цели летчик вынужден распределять внимание между пилотированием самолета и контролем над появлением на экране прицела метки цели.- Продолжает Анатолий Золотухин.- Кроме того, он должен выполнять команды командного пункта. В этом случае краткий психологический анализ деятельности летчика дает возможность понять требования к его умственным способностям. Не всякий может быстро освоить этот вид полета".

Теперь становится понятной роль и моральной психологической подготовки военного летчика для повышения психологической готовности к вылету на перехват и воздушный бой.

Встреча произошла на указанной с командного пункта высоте, и "сушки" без воздушного боя успешно посадили "мигарей-нарушителей" на один из военных аэродромов объединения ВВС и ПВО.

На большом планшете командного пункта радиотехнической воинской части постоянно наносились метки движения четырех истребителей. Их устойчивое сопровождение обеспечивалось тремя отдельными радиотехническими подразделениями.

Успешно выполнили поставленные задачи и специалисты командного пункта и пунктов наведения авиации.


20.07.2009,
www.viperson.ru

Док. 574879
Опублик.: 20.07.09
Число обращений: 0

  • Иванов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``