В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
IХ российско-германский общественный форум `Петербургский диалог`. Назад
IХ российско-германский общественный форум `Петербургский диалог`.
Вчера после завершения межгосударственных консультаций Президент России Дмитрий Медведев и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приняли участие в заключительном заседании IX российско-германского общественного форума "Петербургский диалог".

Главная тема IX форума - "Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии".

"Петербургский диалог" является открытым форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов и германо-российских отношений. Форум работает в форме открытых пленарных заседаний и закрытых рабочих групп. "Петербургский диалог" проводится один раз в год поочередно в Германии и в России. Первое пленарное заседание состоялось в 2001 году в Санкт-Петербурге.

Форум "Петербургский диалог" проводится под патронатом Президента Российской Федерации и Федерального канцлера Германии.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этом форуме с нашим кратким комментарием.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на заседании IX российско-германского общественного форума "Петербургский диалог":

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые российские и немецкие коллеги!

Я, конечно, тоже очень доволен, что у меня есть возможность с вами встретиться и пообщаться, тем более в таком прекрасном зале, который является квинтэссенцией истории Баварии. Здесь сам дух располагает к тому, чтобы вести вольные дискуссии на самые разные темы. И поэтому я, конечно, хотел бы ещё также поблагодарить и Премьер-министра Баварии господина Хорста Зеехофера за возможность встретиться в этом зале, здесь, в Баварии, и провести соответствующие российско-германские консультации, а также за возможность подискутировать в рамках "Петербургского диалога".

Конечно, темы для диалога всегда подбрасывала жизнь и в какой-то период они могут быть менее жёсткими, в какой-то период они становятся более энергичными и интенсивными. В любом случае очевидно, что сейчас мы находимся на сломе экономических эпох, мы находимся в период, когда происходят изменения во внешней политике, причем достаточно серьёзные. И если говорить о том, как меняется мир, совершенно понятно, что он становится более глобальным и отсюда его преимущества и его недостатки. Недостатки глобализма нам всем теперь очевидны, любое изменение в экономике крупного государства ведёт к тому, что после этого начинаются болезни и проблемы у других стран. Никто не застрахован, никто не может защититься, закрыться. И даже наши надежды на то, что мы смогли, допустим, скопить какой-то запас прочности, чтобы выстоять в этих экономических потрясениях, зачастую не оправдываются.

Действительно, у нас произошёл довольно серьёзный спад промышленного производства, уровень ВВП падает. Это касается всей Европы, касается и России. У России свои проблемы. В чём-то они более жёсткие, в чём-то, может быть, мы как раз лучше подготовлены. Но всё это оказывает своё влияние и на тот диалог, который вы ведёте. Конечно, мы должны думать о том, как развивать экономические связи между нашими странами. Но не менее важны человеческие связи, человеческие измерения, и именно к этому как раз нас и подводит "Петербургский диалог".

Считаю, что в рамках этого диалога необходимо обсуждать все вопросы, причём не только вопросы высокого внешнеполитического, международного взаимодействия. Хотя я считаю, что диалог должен быть посвящён и вопросам европейской безопасности, потому что все мы живём в Европе. От безопасности на Европейском континенте, в конечном счёте, зависит безопасность, стабильность, спокойствие жизни в наших странах, спокойствие жизни наших семей. Поэтому это не посторонняя, не абстрактная, не отвлечённая тема.

Но я считаю, что помимо таких крупных вопросов мы должны концентрироваться и на других темах. Мы должны говорить действительно о нормальном диалоге, который должен существовать между нашими гражданскими обществами. Мы должны посвящать своё время общественной жизни наших стран. У нас есть проблемы, которые очень похожи друг на друга. В частности, проблемы социального порядка, связанные с безработицей, с последствиями влияния кризиса. У нас есть собственные проблемы, они отличаются друг от друга. В Германии своя политическая система, свой уровень развития правовых и политических институтов, в России он свой. Конечно, в этом смысле обмен представлениями о путях развития общества, о путях развития социума исключительно важен. В этом плане "Петербургский диалог" вносит свою лепту, свой вклад.

Мы должны говорить о разных вопросах, мы должны говорить о проблемах, мы должны говорить о вопросах защиты прав и интересов отдельного человека, а не только социальных групп или, тем более, государства в целом. Это наша совместная обеспокоенность. Мир совсем не прост, у России свой набор вызовов, который достался нам в наследство, к сожалению, из прошлого. Мы должны сегодня думать о том, каким образом, с одной стороны, защищать наши государственные устои, а с другой стороны, сохранять наши ценности и самое главное - оберегать жизнь и здоровье наших людей.

Поэтому, скажем, вопросы правозащитной деятельности, о которой только что упомянула моя коллега Ангела Меркель, я считаю, действительно очень важны для наших стран, и для России в особенности, имея в виду то, что мы сейчас находимся как раз, может быть, в одной из самых первых фаз формирования собственной политической, правовой системы. Конечно, те люди, которые занимаются этими вопросами, очень важны для создания нормальной атмосферы в Российской Федерации. Именно поэтому они находятся зачастую под прицелом различного рода преступников, которые пытаются или просто свести счёты с отдельным человеком, который доставляет им неприятности, или, как правило, это уже широкомасштабная государственная провокация для того, чтобы создать проблемы государству в целом. В любом случае на такого рода действия государство должно откликаться максимально жёстко и твёрдо. И вчерашний печальный случай, когда была убита наша правозащитница Наталья Эстемирова, в очередной раз показывает, что такого рода проблемы, весьма и весьма актуальны, они существуют, и на них Российское государство должно давать свой недвусмысленный ответ.

Я считаю, что по всем таким случаям следствие должно проводиться максимально последовательно, жёстко, без истерик, без предварительно сформированных версий о том, что виноват такой-то или такой. Но, самое главное, чтобы были изобличены преступники и чтобы они понесли заслуженное наказание. Вот это важно. Важно для памяти людей, которые погибли, защищая нашу правовую систему, защищая обычных людей, и для воспитания целого поколения новых людей.

Конечно, мы должны заниматься укреплением наших связей по всем направлениям; думать о сотрудничестве молодёжи, об укреплении контактов между нашей научной общественностью, гуманитарной, культурной общественностью. И я думаю, что это могло бы стать одним из приоритетов, "Петербургского диалога" в том числе.

Такого рода работа в Германии уже ведётся. Я думаю, что она может быть налажена именно на молодёжном направлении и с российской стороной. В любом случае, мы заинтересованы в формировании будущих лидеров политической, экономической жизни, общественной жизни наших стран. И в этом смысле кадровый резерв российско-германского партнёрства - это задел в будущее.

Очень важным является изучение языков. Конечно, здесь многое делается. Интерес к нашим языкам - к немецкому и к русскому языку существует. В то же время я считаю, что мы должны вносить свой дополнительный вклад в эту тему. Поддержки заслуживают инициативы создания так называемых "двуязычных" русско-немецких школ, так называемого "билингвального" школьного образования. Эти школы востребованы в русскоязычной диаспоре, которая существует в Германии. Но я думаю, что их количество могло бы быть больше, и результат этого мог бы быть более серьёзным. Это одна из тем, но, на мой взгляд, весьма и весьма важная.

Я хотел бы сказать, что в настоящий момент, несмотря на кризисы, несмотря на сложности текущей жизни, у нас существуют все возможности для развития гражданского диалога. Этот диалог год от года становится всё более и более интенсивным. И уже те встречи, которые прошли здесь, на баварской земле, в очередной раз такого рода результаты продемонстрировали.

В следующем году встреча будет в России. Я так понимаю, что мы могли бы обсудить и место, и время проведения этой встречи. Что касается повестки дня, то жизнь, конечно, её подскажет.

Я почти уверен, что значительная часть проблем, с которыми сталкиваются наши гражданские общества, я имею в виду и российское общество, и германское общество, они сохранятся. Может быть, станет проще с кризисом. Мы, во всяком случае, для этого многое делаем. Стараемся изменить ситуацию и будем этим заниматься.

Но, что касается проблем общественной жизни, то они сохранятся. И мы, конечно, продолжим обсуждение этих вопросов, в том числе и в формате "Петербургского диалога".

Хотел бы всех вас поблагодарить за участие в "Диалоге" и пожелать "Диалогу" дальнейшей продуктивной работы.

Спасибо".

В общем и в целом Президент России Дмитрий Медведев считает, что дискуссии в рамках "Петербургского диалога" весьма способствуют развитию отношений между Россией и Германией. Особенно они важны в тот момент, когда "мы находимся на сломе экономических эпох, мы находимся в период, когда происходят изменения во внешней политике, причем достаточно серьёзные".

Глобализм имеет свои преимущества и свои недостатки, главный из которых состоит в том, что "любое изменение в экономике крупного государства ведёт к тому, что после этого начинаются болезни и проблемы у других стран. Никто не застрахован, никто не может защититься, закрыться".

Дмитрий Медведев считает, что "в рамках этого диалога необходимо обсуждать все вопросы, причём не только вопросы высокого внешнеполитического, международного взаимодействия. Хотя я считаю, что диалог должен быть посвящён и вопросам европейской безопасности, потому что все мы живём в Европе. От безопасности на Европейском континенте, в конечном счёте, зависит безопасность, стабильность, спокойствие жизни в наших странах, спокойствие жизни наших семей. Поэтому это не посторонняя, не абстрактная, не отвлечённая тема". Действительно это одна из важнейших тем для представителей гражданских обществ наших стран.

Но в тоже время он полагает, что "помимо таких крупных вопросов мы должны концентрироваться и на других темах. Мы должны говорить действительно о нормальном диалоге, который должен существовать между нашими гражданскими обществами. Мы должны посвящать своё время общественной жизни наших стран. У нас есть проблемы, которые очень похожи друг на друга. В частности, проблемы социального порядка, связанные с безработицей, с последствиями влияния кризиса. У нас есть собственные проблемы, они отличаются друг от друга. В Германии своя политическая система, свой уровень развития правовых и политических институтов, в России он свой. Конечно, в этом смысле обмен представлениями о путях развития общества, о путях развития социума исключительно важен. В этом плане "Петербургский диалог" вносит свою лепту, свой вклад". Таким образом на форуме должен обсуждаться самый широкий круг вопросов и это правильно.

Дмитрий Медведев и в этом выступлении коснулся убийства Натальи Эстемировой и в очередной раз заявил, что государство будет реагировать на него очень жестко. И это правильные действия нашего Президента - они не позволяют упрекать наше государство в бездействии. И то, что правозащитная деятельность тоже обсуждается на этом форуме явление положительное.

Дмитрий Медведев также предложил, что "мы должны заниматься укреплением наших связей по всем направлениям; думать о сотрудничестве молодёжи, об укреплении контактов между нашей научной общественностью, гуманитарной, культурной общественностью. И я думаю, что это могло бы стать одним из приоритетов, "Петербургского диалога" в том числе". Привлекать новых участников этого диалога безусловно толковое предложение.

Обратил внимание Президент России Дмитрий Медведев на то, что очень важным является изучение языков и предложил увеличить число "двуязычных" русско-немецких щкол в Германии в помощь русской диаспоре в ней.

Закончил Президент России Дмитрий Медведев на форуме "Петербургский диалог" следующим образом:

"Я почти уверен, что значительная часть проблем, с которыми сталкиваются наши гражданские общества, я имею в виду и российское общество, и германское общество, они сохранятся. Может быть, станет проще с кризисом. Мы, во всяком случае, для этого многое делаем. Стараемся изменить ситуацию и будем этим заниматься.

Но, что касается проблем общественной жизни, то они сохранятся. И мы, конечно, продолжим обсуждение этих вопросов, в том числе и в формате "Петербургского диалога".

Надежда его на то, что кризис смягчится, радуют, но проблемы общественной жизни так быстро не меняются.

Олег Родионов.

17 июля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 574791
Опублик.: 17.07.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``