В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шанс для старта Назад
Шанс для старта
В Тюмени прошла пресс-конференция, посвященная реализации областной программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда нашего региона в 2009 году.

Проблема трудоустройства выпускников учебных заведений, возникшая в условиях финансового кризиса, волнует сегодня не только соискателей, но и работодателей.

Не случайно инициатором встречи с прессой стало предприятие с иностранными инвестициями "Газтурбосервис" - лидер российского рынка по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, применяемых на компрессорных станциях ОАО "Газпром".

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, по словам генерального директора "Газтурбосервиса" Владимира Немкова, предприятие не только не сокращает рабочие места, но и создает новые. Так, за три последние года численность коллектива увеличилась на 124 человека и на 1 января 2009-го составила 523 работника, а к началу 2010 года должна возрасти до 600 человек. При этом более чем на 50 процентов выросла среднемесячная заработная плата (в 2008 году она равнялась 24 тысячам рублей).

В прошлом году предприятие вышло в победители конкурса "Лучший работодатель Тюменской области в сфере содействия занятости населения". И это вполне справедливо. Акционерное общество уделяет самое серьезное внимание кадровой политике. Ведет "селекцию" своих сотрудников, формирует трудовой резерв. Выполняя одно из главных условий - эффективно работая с кадрами, общество получает от правительства области серьезную финансовую поддержку.

"Газтурбосервис" сотрудничает с тюменскими вузами, в частности с ТюмГНГУ. Традиционно до 10 студентов нефтегазового университета после окончания третьего курса проходят на предприятии производственную практику. Ребята имеют возможность не только постичь тонкости современного производства, но и, что немаловажно, получить за свой труд зарплату, а работодатель - присмотреться к подрастающей смене. Сегодня из этой новой "нефтегазовской" поросли кто-то уже дорос до ведущего специалиста, заместителя начальника участка и даже цеха.

Дальнейшей судьбой выпускников образовательных учреждений, подчеркнул начальник отдела проф- ориентации и профобразования департамента занятости населения Тюменской области Сергей Гайдаржи, все обеспокоены чрезвычайно. Региональная власть предоставляет молодым специалистам возможность пройти стажировку на предприятиях, то есть получить первое в своей жизни рабочее место, пусть и временное - от двух до шести месяцев. Причем финансовое бремя государство берет на себя, вы-плачивая работодателю за каждого стажера субсидию. Она состоит из минимума в 4330 рублей, помноженного на районный коэффициент, и включает все начисления на налоги.

Конечно, сумма невелика. Но это, по мнению Сергея Гайдаржи, все же лучше, чем ничего.

Ведь молодежь, выходящая из стен учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования и реально осознавшая трудности с поиском работы, получает шанс для успешного старта. Первую запись в своей трудовой книжке, причем по специальности.

1800 выпускников учреждений профессионального образования включены в областную программу стажировок на предприятиях региона.


www.t-i.ru

06.05.2009

Елена Елкина

Док. 574778
Перв. публик.: 06.05.09
Последн. ред.: 17.07.09
Число обращений: 0

  • Гайдаржи Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``