В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Центры занятости трудоустроят тюменских выпускников Назад
Центры занятости трудоустроят тюменских выпускников
Правительство области обеспокоено ситуацией с занятостью выпускников высших и средне-специальных учебных заведений. Как отметил 27 апреля на пресс-конференции начальник отдела профориентации и профобразования департамента занятости региона Сергей Гайдаржи, у его ведомства есть возможность временно трудоустроить 1800 выпускников вузов и ссузов Тюменской области. "Программа "Стажировка" позволит студентам получить первое рабочее место, по крайней мере, на срок от двух до шести месяцев", - сказал Сергей Гайдаржи.

По программе работодатель получит ежемесячные субсидии в размере МРОТ (4430 рублей), умноженного на районный коэффициент, плюс государство берет на себя и налоговые отчисления. Но такие условия не ограничивают компании - они могут платить стажеру дополнительно, в качестве поощрения за работу. По словам Сергея Гайдаржи, программа "Стажировка" работает в двух направлениях: с одной стороны, выпускники могут написать заявление в центр занятости с просьбой отправить их на стажировку в одно из предприятий, с другой - работодатели (только юридические лица) вправе сами обратиться в департамент занятости, сообщив, что им нужны стажеры.

Уже есть примеры, когда тюменские фирмы активно сотрудничают с центрами занятости. Например, в ОАО "Газтурбосервис" трудится несколько выпускников нефтегазового университета, многие из которых уже занимают в компании важные посты. По словам начальника отдела профориентации и профобразвоания департамента занятости, сейчас идет работа с институтами города: строительной академией, нефтегазовым университетом и госуниверситетом. Добавим: пройти стажировку на тюменских предприятиях могут не только студенты, но и безработные граждане. Для этого надо обратиться в центр занятости по месту жительства.


Михаил Захваткин

72.ru

27.04.2009

Док. 574773
Перв. публик.: 27.04.09
Последн. ред.: 17.07.09
Число обращений: 0

  • Гайдаржи Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``