В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кольцо: Из Финляндии - с трофеями Назад
Кольцо: Из Финляндии - с трофеями
В кольцевом чемпионате Финляндии, второй этап которого прошел 12-14 июня на трассе Аластаро, приняли участие несколько россиян. Наибольших успехов добились молодой "формулист" Николай Марценко, завоевавший "серебро" в заезде Ф3, и опытный Александр Антонов, дважды отличившийся в классе Honda.

Пока одни российские пилоты ездили на Восток - в далекий Красноярск - другие предпочли западное направление. В общей сложности семь наших соотечественников отправились в страну Суоми, где выступили в гонках местного первенства. Как и на первом этапе сезона, наши участники были представлены в трех классах - Формуле 3, Кубке Honda и Легендах.

В первой из этих категорий выступают пилоты российской команды Max Travin Racing Team - Максим Травин и Николай Марценко (опережает напарника на фото). И если лидер и руководитель гоночного коллектива провел оба заезда ровно, дважды заняв четвертое место, то дебютант столь серьезных соревнований сначала провалился в конец первой десятки, зато потом финишировал вторым. Воскресная гонка вообще получилась очень интересной - на финише четверку быстрейших пилотов, куда входили и оба россиянина, разделила всего секунда с четвертью! А поскольку победивший финн Яри Койвисто (Jari Koivisto) "не играет" в национальный чемпионат, очки за победу достались Николаю Марценко. Это позволило москвичу выйти на четвертое место в общем зачете серии.

В Хондах на этот раз выступали Александр Антонов и Станислав Жуков. Они ездили в рамках объединенных заездов, где участвовали и автомобили Туринга, и техника местной 1600-кубовой категории. Разумеется, первым наши гонщики в скорости уступали, а вторых уверенно объезжали. Во внутреннем противостоянии верх дважды оставался за Антоновым, который, кроме того, становился и третьим в "абсолюте".

Наконец, в самом массовом финском кольцевом классе - Легендах - стартовали Шота Абхазава, Денис Нагулин и Александр Тищенко. Но пока соперничать с местными пилотами нашим не удается. Лучший результат показал босс аналогичного отечественного первенства Абхазава - во второй гонке этапа он занял 17-е место среди 34 участников.

Третий этап финского кольцевого чемпионата пройдет в Пярну (Эстония) 28-29 июня.


18.06.2009

www.auto-sport.ru

Док. 574668
Перв. публик.: 18.06.09
Последн. ред.: 17.07.09
Число обращений: 0

  • Абхазава Шота Мерабович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``