В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве задержали спонсора чеченских боевиков Назад
В Москве задержали спонсора чеченских боевиков
В Москве задержан лидер дагестанской преступной группировки, финансировавшей отряды боевиков на Северном Кавказе. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил официальный представитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Олег Ельников. По данным МВД, задержанный является главарем банды, специализировавшейся на похищениях людей ради выкупа, а также на вымогательствах и торговле оружием.

По словам представителя МВД, житель Кизилюртовского района Республики Дагестан Ислам Абдулатипов (1967 года рождения) была задержан сотрудниками центра "Т" (то есть центра по борьбе с терроризмом) после целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий. По данным информационного агентства РИА "Новости", при задержании Абдулатипов предъявил сотрудникам милиции поддельный паспорт на имя своего родственника.

Как заявил Ельников, МВД располагает данными о том, что часть полученных от деятельности возглавляемого Абдулатиповым преступного сообщества средств направлялась на финансовую поддержку незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северо-Кавказского региона. С 1997 года Абдулатипов находится в федеральном розыске за совершение нескольких убийств в составе бандформирования на территории Дагестана в 1997 году. МВД России просит граждан, пострадавших от противоправной деятельности задержанного, обращаться по телефонам: (095) 204-88-37 или 204-87-51.

В последнее время в СМИ не раз появлялась информация о том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось перекрыть тот или иной канал финансирования боевиков, действующий на Северном Кавказе. Так, еще в декабре 2003 года сообщалось, что в Чечне был задержан житель республики, который, по данным МВД Чечни, был причастен к финансированию незаконных вооруженных формирований. Он рассказал на допросе, что в Баку функционирует так называемый исламский фонд "Ассалам", финансирующий несколько отрядов боевиков, действующих в Ножай-Юртовском и Веденском районах Чечни.

А в феврале 2004 года в российских информагентствах появились сообщения о том, что ФСБ совместно со Счетной палатой России пресекли попытку создать такой канал финансирования. Сообщалось, что создать его пытались создать российские коммерческие организации, к которым имеют непосредственное отношение некоторые лидеры бандформирований. По словам заместителя директора ФСБ Юрия Заостровцева, фирмы пытались привлечь для финансирования наемников иностранные кредиты на сумму более 40 миллионов долларов.


lenta.ru

29.04.2004

Док. 574667
Перв. публик.: 29.04.04
Последн. ред.: 17.07.09
Число обращений: 0

  • Заостровцев Юрий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``