В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Индийский потенциал Назад
Индийский потенциал
Россия ищет пути сближения с давним экономическим партнером

Вчера в Дели началось заседание российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Когда-то Индия была одним из самых близких партнеров СССР среди стран, не избравших социалистический путь развития. До сих пор людям памятны индийский чай со слоном и модная ткань "марлевка". Однако нынешний потенциал партнерства намного превышает достигнутый уровень сотрудничества. Как заявил вице-премьер Александр Жуков, возглавляющий российскую делегацию, "экспертные оценки показывают, что товарооборот между нашими странами может быть увеличен как минимум в три раза".

Но вначале предстоит устранить ряд препятствий в российско-индийских отношениях. Индия в отличие от США, Евросоюза и Китая до сих пор не признает Россию страной с рыночной экономикой. С индийской стороны, по словам г-на Жукова, имеется наибольшее количество антидемпинговых расследований, при которых к тому же применяется "презумпция страны с нерыночной экономикой", то есть при разбирательстве не учитываются доводы российских производителей по понесенным им затратам. Также с Индией пока не завершены переговоры о присоединении России к ВТО. Впрочем, вице-премьер выразил надежду, что к предстоящему в начале декабря официальному визиту в Индию президента Владимира Путина этот вопрос будет улажен.

Российский бизнес, по словам г-на Жукова, заинтересован в инвестициях в Индию, причем как в традиционных сферах -- энергетике, добыче полезных ископаемых, черной и цветной металлургии, -- так и в новых областях сотрудничества. Среди таких направлений он выделил атомную энергетику, совместную разработку и производство авиатехники, новых информационных технологий и средств связи, а также банковскую сферу. По словам г-на Жукова, России и Индии на государственном уровне необходимо оказывать поддержку банкам двух стран по открытию представительств. Он обратил внимание на то, что в России много крупных и надежных банков, "гарантии которых могли бы быть приняты индийскими компаниями".

Работа в этом направлении ведется. В частности, на заседании комиссии было подготовлено для подписания в ходе визита Владимира Путина трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком, Росэксимбанком и Корпорацией по гарантированию экспортных кредитов Индии. По словам участвовавшего в работе комиссии первого зампреда Внешэкономбанка Юрия Заостровцева, "одно из приоритетных направлений деятельности банка -- продвижение на мировой рынок российского несырьевого экспорта; новое соглашение нацелено на укрепление торгово-экономических отношений наших стран путем объединения усилий в продвижении национального экспорта России и Индии на рынки третьих стран".


Вера СИТНИНА

19.11.2004

www.vremya.ru

Док. 574666
Перв. публик.: 19.11.04
Последн. ред.: 17.07.09
Число обращений: 0

  • Заостровцев Юрий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``