Партия `Единая Россия`, по предварительным данным, побеждает во всех 9-ти регионах на выборах законодательных органов власти Назад
В России в воскресенье во второй раз проходил единый день голосования. Выборы различного уровня проводились в 68 регионах страны. Практически во всех регионах выборы признаны состоявшимися. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительным данным, партия "Единая Россия" уверенно побеждает во всех 9-ти регионах, где проводились выборы законодательных органов.

На выборах в Законодательное собрание Приморья за "Единую Россию" отдали голоса 48,39 проц избирателей. После обработки 96 проц бюллетеней "Единая Россия", с учетом кандидатов, победивших по одномандатным округам, получила 22 мандата в Законодательном собрании. Еще 8 депутатов-одномандатников, которые проходили как самовыдвиженцы, являются членами этой партии, сообщил председатель крайизбиркома Сергей Князев. По 3 депутата в Законодательном собрании будут представлять партии КПРФ и "Свобода и Народовластие", 2 депутата - Российскую партию пенсионеров. Еще 2 победивших по одномандатным округам депутата пока не определили свою партийную принадлежность.

"Единая Россия" одержала убедительную победу на выборах депутатов Законодательного собрания Еврейской автономной области. По словам председателя облизбиркома Олега Абанина, единороссы набрали свыше 55 проц голосов избирателей. Вслед за ними идут КПРФ /18,5 проц/ и Российской партии пенсионеров /9,9 проц/. Региональные отделения ЛДПР, Российской партии жизни и "Родины" набрали менее 5 проц голосов.

"Единая Россия" и Российская партия жизни /РПЖ/ с большим отрывом от других партий продолжают лидировать после подсчета 40 проц голосов по итогам воскресных выборов Великого Хурала /двухпалатного парламента/ Тувы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель республиканского избиркома Шолбан Монгуш. По его словам, после подсчета бюллетеней в 74 из 184 избирательных участков "Единая Россия" набрала 46,84 проц голосов избирателей, а РПЖ - 32,95 проц. Идущая на третьем месте КПРФ не набрала и 4 проц голосов.

По итогам подсчета 100 проц бюллетеней на дополнительных выборах в Госдуму в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе победил действующий глава администрации округа Валерий Малеев. Его кандидатуру выдвинула партия "Единая Россия". В.Малеев набрал 83,23 проц голосов избирателей.

"Единая Россия" уверенно лидирует на выборах депутатов в совет Липецкой области, набрав более 50 проц голосов. Об этом свидетельствуют данные обработки 94 проц бюллетеней. На втором месте - Российская партия жизни /11,9 проц/, за ней следуют Российская партия пенсионеров и КПРФ, преодолевшие 10-процентный рубеж.

По предварительным данным, на выборах в Госдуму Астраханской области партия "Единая Россия" набрала 35 проц голосов избирателей. За единороссами следуют КПРФ - 15 проц, партия "Родина" - 14 проц. Российская партия пенсионеров набрала 11 проц голосов, ЛДПР - 8 проц.

На дополнительных выборах депутата Госдумы по Сахалинскому одномандатному округу N160 представитель КПРФ Светлана Иванова, победившая пятерых своих соперников, набрала 41,31 проц голосов избирателей, сообщил избирком Сахалинской области. Второе место занял глава Холмского района, член партии "Единая Россия" Александр Густо - за него проголосовали 30,96 проц избирателей. Третье место досталось представителю "Российской экологической партии "Зеленые" Андрею Нагибину - 7,79 проц голосов.

В дополнительных выборах в 6-ти избирательных округах в Орловский совет приняли участие 28,4 проц избирателей, сообщил муниципальный избирком после подведения предварительных итогов голосования. По словам председателя избиркома Татьяны Андриановой, от политических партий победу одержал только один кандидат - от КПРФ в 33-м избирательном округе, в остальных 5-ти округах наибольшее количество голосов набрали самовыдвиженцы.

После подсчета 88 проц бюллетеней на выборах мэра Самары ни один из кандидатов не набрал количества голосов, необходимого для победы в первом туре. Второй тур выборов практически неминуем, сообщили ИТАР-ТАСС в горизбиркоме. По предварительным данным горизбиркома, после обработки бюллетеней на 384 из 435 избирательных участков лидирует депутат Самарской губернской думы и глава областного отделения Российской партии жизни Виктор Тархов, набравший 28,38 проц голосов избирателей. У представителя партии "Единая Россия" и главы Самары Георгия Лиманского - 22,79 проц голосов. На третьем месте с 18,8 проц - заместитель председателя Самарской городской думы Виталий Ильин. Согласно закону, второй тур должен пройти через 2 недели после первого тура, то есть 22 октября. Для победы во втором туре кандидату необходимо будет набрать простое большинство голосов.

Второму по величине городу Алтайского края - Бийску предстоит второй тур выборов мэра. Они пройдут в последнее воскресенье месяца - 29 октября. После подсчета голосов на всех 100 избирательных участках города в лидеры вышли гендиректор предприятия "Котак", депутат Алтайского краевого совета народных депутатов Анатолий Мосиевский /29,85 проц/ и директор по развитию организации "Сибтрубопроводстрой", бывший вице-губернатор Алтайского края Сергей Тен /22,93 проц/. Во втором туре победитель определится по наибольшему количеству набранных голосов.

Следующий единый день голосования пройдет в марте 2007 г. По предварительным данным, ожидаются выборы в законодательные органы в 15-17 регионах России.