В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Повседневные рекорды соликамских калийщиков Назад
Повседневные рекорды соликамских калийщиков
Родоначальник калийной отрасли СССР - соликамский "Сильвинит" - вышел за пределы производственных мощностей. Компания намерена перевести рекордные объемы производства в разряд обычной практики.

ОАО "Сильвинит" (Соликамск) является вторым по величине (45,6%) производителем калийных удобрений России. В составе имеет три рудоуправления, выпускает несколько видов солей, карналлит и основной продукт - хлористый калий, 82,5% которого экспортируется.

В 2005 году объемы производства поваренной соли снизились на 9%, до 643,8 тыс. т, а технической - выросли на 2,7%, до 328,5 тыс. т. Самым рентабельным видом продукции по-прежнему остается хлористый калий. В прошлом году "Сильвинит" планировал выпустить 4,500 млн т этого удобрения, а в августе прогноз был увеличен до 4,800 млн т. В результате же было выпущено 4,934 млн т хлористого калия. 4 млн т было отгружено потребителям 21 октября, в то время как в 2004 году этого показателя удалось достичь на два месяца позже - 17 декабря. Однако первый рекорд работники "Сильвинита" установили в январе 2005 года. Потребителям было отгружено более 450 тыс. т хлоркалия. Такого результата в первый месяц года предприятие никогда не добивалось.

Свои рекорды установили и комбайновые бригады. Так, коллектив Анатолия Ескина (СКРУ-2) за прошлый год выдал на-гора 640,626 тыс. т руды. В целом в 2005 году всеми тремя рудоуправлениями выдано 20,196 млн т сильвинита, что на 13,3% больше, чем в 2004 году.

На "Сильвините" отмечают, что на результаты деятельности компании не смогли повлиять форсмажорные обстоятельства. В первом квартале 2005 года из-за шторма в порту Вентспилс, через который компания отгружает часть своей продукции потребителям, работы были приостановлены на целую неделю. Впрочем, это время калийщики использовали для краткосрочного капитального ремонта на СКРУ-2 и капремонта на СКРУ-1. Обычно капитальные ремонты проводились летом, но перенос их на зиму способствовал более равномерной отгрузке продукции.

2005 год показал, что "Сильвиниту" нет равных и по извлечению полезного компонента из руды. Только на СКРУ-1 среднее годовое извлечение хлористого калия из сильвинитовой руды составило 89,6%. Причем в отдельные периоды здесь добивались извлечения и в 91,7%. По извлечению "Сильвинит" теперь не уступает одной из самых авторитетных калийных компаний в мире - Kali und Salz. Сегодня это является наивысшим показателем работы среди калийных предприятий России и Белоруссии.

В итоге, по сравнению с данными 2004 года, рост объемов производства хлористого калия за 2005 год на "Сильвините" составил почти 18%. Подобные темпы роста по итогам прошлого года не демонстрирует ни одно из калийных предприятий, действующих на пространстве бывшего Советского Союза.

"Для нас 2005 год стал рекордным за все время нашей работы, - подчеркнул генеральный директор калийной компании Петр Кондрашев. - Это выдающийся год, не имеющий себе равных".

Кондрашев отметил, что в прошлом году достижению высоких результатов в отрасли химических удобрений благоприятствовала рыночная конъюнктура: рост производства был подкреплен растущим мировым спросом, что способствовало увеличению цен на калийные удобрения вплоть до конца третьего квартала 2005 года.

Кроме того, особенно в последние три года, наращиванию выпуска хлоркалия "Сильвинитом", а также повышению качества продукции, способствует непрерывная модернизация основных фондов компании.

По состоянию на 1 января 2006 года износ основных фондов компании составляет около 35%, в то время как в среднем по отрасли минеральных удобрений России он равен 60-70%. В 2004 году родоначальник калийной промышленности использовал свои мощности на 108%.

Петр Кондрашев отметил, что в прошлом году технологическая служба "Сильвинита" "сработала великолепно, без аварий".

Компания никогда не экономит на инвестициях. Ежегодно в реконструкцию производства вкладывается более $30 млн собственных средств. В 2005 году было потрачено $90 млн. За счет этих средств профинансировано развитие транспортной инфраструктуры, в частности на расширение парка минераловозов, реконструкцию и запуск в опытно-промышленную эксплуатацию на сильвинитовой обогатительной фабрике СКРУ-2 пятой технологической секции отделения грануляции.

В реконструкцию, которая длилась девять месяцев, было вложено $9,6 млн. Технический проект разработал институт Erkosplan (Германия), рабочий проект - ОАО "Галургия" (Пермь). Генеральным подрядчиком строительства стало шахтостроительное управление "Сильвинита". Работы велись совместно с германской фирмой Famako, которая поставляет оборудование для калийной промышленности.

Гранулированный хлористый калий сейчас является одним из самых востребованных и прибыльных продуктов на мировом рынке. "Сильвинит" создал одно из самых современных и высокотехнологичных производств этого удобрения в России и СНГ. А в мире есть только одно производство, аналогичное установленному в Соликамске, - в Канаде. Автоматизированная экономичная система позволяет выпускать продукцию самого высокого качества в соответствии с мировыми стандартами, что было отмечено "Российским Знаком качества".

"Пятая нитка" - значимый и важный этап в реализации производственной программы "Плюс миллион", он позволит увеличить годовой объем производства гранулята на 270 тыс. т ежегодно. В общей сложности, мощность отделения грануляции превысит 900 тыс. тыс. т, отметил Петр Кондрашев.

Еще одним крупным проектом "Сильвинита" в 2005 году стало начало строительства комплекса сооружений ствола N5 на СКРУ-2. С его пуском мощность рудника вырастет в 1,5 раза, объем добычи сильвинитовой руды составит 10 млн т, с перспективой увеличения до 12 млн т в год. Ориентировочная стоимость ствола N5 - $35,7 млн, его запуск в промышленную эксплуатацию намечен на 2007 год.

"Сильвинит" - одно из немногих предприятий, которые не намерены отказываться от поддержки и развития социальных проектов. Предприятие располагает прекрасной базой для оздоровления трудящихся. Это и бассейн, и Дом спорта, и лыжная база. В прошлом году была проведена реконструкция главного корпуса санатория-профилактория "Уральские самоцветы", в этом году намечено окончание ремонтных работ в бассейне "Дельфин". Кроме того, в 2006 году у компании появится собственный культурно-досуговый центр, в новое помещение переедет и совет ветеранов "Сильвинита".

В прошлом году строительством первых двух блок-секций на 64 квартиры "Сильвинит" возобновил сооружение жилья в Соликамске. В этом году строительство 260-квартирного дома будет завершено.

А в производственных планах "Сильвинита" на 2006 год - продолжение строительных работ на стволе N5, проектирование и подготовительные работы по строительству "шестой нитки грануляции" на СКРУ-2.

На СКРУ-3 основной задачей станет начало реконструкции и строительство новых подъездных путей, а также расширение парка и замена вышедших из строя вагонов. С увеличением производства "Сильвинит" начал испытывать сложности с вывозом продукции: объемы не корреллируют с возможностями железной дороги с точки зрения путевого хозяйства, говорит Петр Кондрашев.

Кроме того, соликамские калийщики готовы реализовать проект собственного энергетического комплекса. На СКРУ-1 планируется установить газотурбинную установку мощностью 6 МВт. После ее запуска "Сильвинит" закроет потребности в электроэнергии на 60%. Кроме того, до 25% будет увеличена и выработка тепловой энергии, при этом уменьшится нагрузка на действующую котельную.

Также "Сильвинит" подал заявки на разработку новых участков месторождения калийно-магниевых солей. Компания планирует увеличить возможности первого в России калийного рудоуправления, которое успешно работает на протяжении уже 70-ти лет.

В целом на этот год инвестпрограмма "Сильвинита" рассчитана в объеме $160 млн 442 тыс.

"На 2006 год мы поставили перед собой задачу обеспечить стабильность в работе нашего производственного комплекса на самых высоких в истории предприятия показателях", - говорит гендиректор "Сильвинита".


www.nk.perm.ru

Оксана КЛИНИЦКАЯ

14.02.2006

Док. 574520
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 16.07.09
Число обращений: 0

  • Кондрашев Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``