В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Миноритария судозавода спускают со стапелей Назад
Миноритария судозавода спускают со стапелей
"Сильвинит" начал собирать пакеты акций "Камы"

Как стало известно ,,Ъ", ОАО "Сильвинит" начало переговоры с акционерами ОАО "Судостроительный завод ,,Кама"" по увеличению своей доли, которая сейчас составляет 30%. Представители ОАО "Сильвинит" уже предложили другому акционеру судозавода - Сергею Степанову выкупить принадлежащие ему 17,5%. По данным ,,Ъ", тот пока не сошелся с мажоритарием в цене. В свою очередь структуры пароходчика Михаила Антонова готовы продать свой 15%-ный пакет. Правда, здесь уже основной владелец не интересуется его долей. Стоит отметить, что у обоих миноритарных акционеров отношения с "Сильвинитом" не сложились.
Вчера совладелец судозавода Сергей Степанов подтвердил ,,Ъ", что основной собственник "Камы" - "Сильвинит" сделал ему предложение о выкупе акций. "Как любой акционер, ,,Сильвинит" хочет увеличить свой пакет. Чем больше пакет, тем легче отчитываться перед акционерами за потраченные средства", - полагает господин Степанов. Он пока не решил, примет ли предложение, отметив, что "есть много нюансов". Сумму, предложенную "Сильвинитом" за 17,5% акций, бизнесмен тоже раскрывать не стал. Причем справедливой ценой за этот пакет он считает около 25-28 млн рублей.

По данным ,,Ъ", стороны пока не могут сойтись в цене. По словам осведомленного источника, производитель калия предложил господину Степанову значительно меньше, чем тот хочет. По словам источника ,,Ъ" из числа акционеров судозавода, Сергею Степанову его пакет принадлежит лишь номинально, потому как финансировал покупку как раз "Сильвинит". Именно поэтому сейчас калийщики и хотят оформить эти акции за собой. После этого "Сильвинит" будет фактически распоряжаться пакетом в 67,5% акций. Сейчас предприятие официально контролирует лишь 30% судозавода, однако в интересах акционера может действовать соликамское ООО "Типограф", владеющее 20% "Камы".

ОАО "Судостроительный завод ,,Кама"" - предприятие по производству нефтерудовозов "река - море", барж-площадок, морозильных траулеров, морских буксиров, речных и патрульных катеров. В советское время судозавод был единственным в стране производителем минно-трального вооружения для Военно-Морского флота. 30% принадлежат "Сильвиниту", около 20%, по неподтвержденным данным, находятся у ООО "Типограф", 17,5% акций принадлежат бизнесмену Сергею Степанову, около 15% - структурам Михаила Антонова (председатель совета директоров судоходной компании "Камское речное пароходство"), остальное распылено среди мелких акционеров. Кредиторская задолженность предприятия - около 100 млн рублей. Среди кредиторов: налоговые органы, энергетики, сотрудники АО. Весной 2006 года новым владельцем судозавода стало ООО "Верхнекамский судостроительный комплекс" (ВСК). Сумма сделки составила около 200 млн рублей. При этом профинансировал ее "Сильвинит". На предприятии поясняли, что заинтересованы в увеличении своего грузопотока с помощью водного транспорта. Официально "Сильвинит" не подтверждал свою причастность, сообщая лишь, что сделал ВСК заказ на производство 4-6 судов. Но буквально месяц назад гендиректор "Сильвинита" Петр Кондрашев заявил, что предприятие держит судозавод под контролем. На тот момент "Сильвинит" уже получил разрешение ФАС на увеличение своего пакета в "Каме".

Между тем, как выяснил ,,Ъ", выкупать долю еще одного миноритария - структур председателя совета директоров ОАО "Камское речное пароходство" Михаила Антонова "Сильвинит" не планирует. По словам источника на "Сильвините", "этот пакет не критичен для них", к тому же пароходчик может запросить за него слишком высокую цену. Тем временем, по данным ,,Ъ", сам Михаил Антонов готов расстаться со своим пакетом. Источник ,,Ъ" из окружения бизнесмена подтвердил это намерение. "Им ("Сильвиниту". - ,,Ъ") интересно выкупить, чтобы никто не оспаривал их решений", - отметил источник. По его словам, у Михаила Антонова с соликамскими калийщиками давние, очень сложные отношения, еще со времен так называемых "калийных войн". Тогда владельцы "Уралкалия" боролись за контроль над "Сильвинитом", а господину Антонову принадлежало несколько процентов акций соликамского комбината. По мнению источника ,,Ъ", отчасти поэтому сейчас пароходчик не хочет иметь общих дел с "Сильвинитом". Стоит отметить, что у Сергея Степанова тоже отношения с калийным предприятием не сложились. Правда, в чем причина разногласий, ни одна из сторон не раскрывает.


Анастасия Костина

www.kommersant.ru

31.03.2007

Док. 574519
Перв. публик.: 31.03.07
Последн. ред.: 16.07.09
Число обращений: 0

  • Кондрашев Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``