В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И `Сильвинит`, и `Уралкалий` Назад
И `Сильвинит`, и `Уралкалий`
Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении ОАО "Сильвинит" и ОАО "Уралкалий", обвиняя их в установлении монопольно высоких цен. Калийщики считают обвинения необоснованными и надуманными.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении ОАО "Сильвинит" и ОАО "Уралкалий" по признакам нарушения части 1 статьи 10-й ФЗ "О защите конкуренции". Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны "Сильвинита" и "Уралкалия" усматриваются в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий, сообщает официальный сайт ФАС России.
"По поводу начала расследования ФАС дела в отношении ОАО "Сильвинит" мы испытываем удивление, - говорит генеральный директор ОАО "Сильвинит" Петр Кондрашев. - Дело в том, что, во-первых, "Сильвинит" не является единственным в России производителем калийных удобрений. Во-вторых, на протяжении всех последних лет после развала СССР "Сильвинит" особое внимание уделял и уделяет поддержке и развитию внутреннего рынка минеральных удобрений. Мы понимаем, что трудности отечественных аграриев являются системной проблемой переходного периода во всем российском сельском хозяйстве".
"За все годы нашей работы с сельхозпроизводителями и заводами по производству сложных удобрений мы ни разу не получали от них никаких официальных претензий по поводу качества и цены поставляемых нами калийных удобрений, - говорит руководитель калийного гиганта из Соликамска. - Более того, мы осознанно реализуем свою продукцию на внутреннем рынке по ценам, значительно уступающим средневзвешенным ценам на хлористый калий, сложившимся на мировом рынке".
В "Сильвините", по словам генерального директора, уверены, что отечественное сельское хозяйство уже прошло пик падения объемов производства, и возлагают большие надежды на восстановление и развитие российского рынка минеральных удобрений. "Именно внутренний рынок мы рассматриваем в качестве своеобразной "подушки безопасности", которая будет способствовать нивелированию изменений конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений, - считает Петр Кондрашев. - Мы уверены, что в ходе рассмотрения ФАС этой ситуации возобладает здравый государственный подход, который послужит развитию и поддержке российской калийной промышленности и сельского хозяйства".
Комментируя факт возбуждения ФАС дела в отношении ОАО "Уралкалий", представитель компании заявил, что, соблюдая действующее законодательство, компания "Уралкалий" взаимодействует с Федеральной антимонопольной службой России, регулярно участвует в рабочих совещаниях ФАС и предоставляет в эту службу данные, касающиеся цен на свою продукцию. Соответствующая информация также направлялась в ФАС в течение 2006 года. До настоящего момента в "Уралкалий" не поступало официальных уведомлений от ФАС о возбуждении дел в отношении компании.
После получения официальных уведомлений компания готова обсуждать сложившуюся ситуацию, аргументировать свою ценовую политику и надеется на объективное решение вопроса, подчеркнул представитель "Уралкалия".
На вопрос о повышении цен на внутреннем рынке представитель березниковского предприятия ответил, что информация о ценах на продукцию компании для конкретных рынков и потребителей является коммерческой тайной и ОАО "Уралкалий" ее не разглашает.


www.business-class.su

29.01.2007

Сергей Данилов

Док. 574514
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 16.07.09
Число обращений: 0

  • Кондрашев Петр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``