В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Теплоснабжению - современные технологии Назад
Теплоснабжению - современные технологии
Столица России находится не в самой "мягкой" климатической зоне - зимы у нас бывают долгими и суровыми. И москвичи должны быть уверены в надежном снабжении своих домов, предприятий и объектов социальной сферы теплом и горячей водой. В решении этих жизненно важных для города вопросов - немалая заслуга ГУП "Мостеплоэнерго", одного из крупнейших производственных объединений ТЭК Москвы. Тринадцать его структурных подразделений - главные производители и поставщики тепла и горячей воды более чем 2,5 млн. москвичей. В ведении ГУП "Мостеплоэнерго" - 68 районных и квартальных тепловых станций мощностью более 15 тыс. Гкал/час, оснащенных современным отечественным теплоэнергетическим оборудованием. А еще - свыше 1400 центральных и индивидуальных тепловых пунктов и 1800 км теплосетей, по которым теплом снабжаются почти 16 тыс. зданий столицы. В целом, почти третья часть ежегодно потребляемого Москвой тепла вырабатывается предприятиями "Мостеплоэнерго".
О работе важнейшего звена в системе надежного теплоснабжения Москвы рассказывает Генеральный директор ГУП "Мостеплоэнерго", заслуженный энергетик РФ, Лауреат Национальной премии им. Петра Великого, обладатель золотого знака "Лучший менеджер России" Анатолий Александрович ЖУРАВОВ.
- Анатолий Александрович, москвичи в 2003 г. спокойно пережили зиму. В этом есть заслуга и вашего предприятия. А достаточно ли хорошо вы подготовились к новому отопительному сезону?
- Отопительный сезон в прошлом году для ГУП "Мостеплоэнерго" был успешным. Нам удалось избежать серьезных аварий и перебоев в теплоснабжении. Подготовились мы и к этому отопительному сезону. С 2004 г. предприятие полностью перешло на перекладку тепловых сетей с использованием труб с пенополиуретановой изоляцией и стеклопластикового шовного полиэтилена на системах горячего водоснабжения. Новые технологии, конечно, дороже, но имеют неоспоримые преимущества.
Так, потери тепла в этих теплопроводах на порядок меньше за счет низкой теплопроводности их стенок. К тому же теплотрассы защищены от внешних воздействий воды полиэтиленовой оболочкой, что исключает их коррозию, а срок службы таких теплотрасс - более 30 лет. Важное значение имеет и подготовка теплоносителя - воды. Благодаря современным технологиям водоочистки значительно уменьшается риск внутренней коррозии труб и отложения солей на водонагревательных поверхностях котельного оборудования.
Устанавливается новое гидравлическое оборудование в системах отопления и горячего водоснабжения, исключающее аварийные ситуации из-за резких перепадов давления. В системах электрооборудования внедряются частотные регуляторы, позволяющие значительно экономить потребление электроэнергии.
- "Мосэнерго" в последние годы не вводило новых мощностей, и сегодня в Москве ощущается дефицит электроэнергии. Что вы делаете для решения этой проблемы?
- Перед коммунальными энергетиками правительством города была поставлена задача - развивать электрогенерирующие мощности. Первый шаг в ее решении нами уже сделан - весной 2004 г. были введены в эксплуатацию два газовых турбогенератора по 6 мВт. Но есть серьезные трудности по передаче выработанной электроэнергии в сети "Мосэнерго".
Так, газотурбинные установки вырабатывают не только электроэнергию, но и тепло, и поэтому должны работать по тепловому графику, т. е. в базовом режиме. А "Мосэнерго" в выходные дни не нуждается в дополнительных электрических мощностях, поэтому в эти дни газотурбинные агрегаты приходится останавливать.
Первые газотурбинные генераторы, установленные в Москве, считаю неудачным вариантом. Это старые, модернизированные установки, применяемые на газоперекачивающих станциях "Газпрома". А здесь их приспособили для работы с электрогенератором. В результате получился весьма ненадежный гибрид. Сегодня Москве надо ориентироваться на современное оборудование и устанавливать на мини-ТЭЦ турбогенераторы нового поколения. В этом году на двух наших РТС будут введены в эксплуатацию четыре газотурбинные установки, созданные российскими авиаторами на Рыбинском моторостроительном заводе. Это высокотехнологичные агрегаты мощностью по 6 мВт каждый.
- Сколько человек работает в "Мостеплоэнерго", и чувствуют ли они свою социальную защищенность?
- В системе ГУП "Мостеплоэнерго" трудятся 9455 человек. Коллективный договор профсоюза с администрацией предусматривает меры социальной защиты работников нашей системы. Это - материальная помощь, премиальная система, медицинское обслуживание, безопасность рабочих мест, организация отдыха сотрудников и их детей и ряд других льгот.
Предприятие имеет базу отдыха в Подмосковье, на которой во время каникул отдыхают до 1300 детей сотрудников. Сейчас там заканчивается строительство спортивно-оздоровительного комплекса с современными спортивным и тренажерными залами, бассейном.
Повышение престижа нашей работы, создание безопасных и комфортных условий труда, организация отдыха и досуга сотрудников - это одна из важнейших задач деятельности ГУП "Мостеплоэнерго".
В заключение, пользуясь случаем, хочу от лица коллектива ГУП "Мостеплоэнерго" поздравить своих коллег - столичных энергетиков - с профессиональным праздником и пожелать им здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нашем общем труде на благо Москвы и москвичей.


17.12.2004

www.vmdaily.ru

Док. 574380
Перв. публик.: 17.12.04
Последн. ред.: 16.07.09
Число обращений: 0

  • Журавов Анатолий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``