В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
П.Грачев не оказывал давления на Д.Холодова Назад
П.Грачев не оказывал давления на Д.Холодова
Сегодня Московский окружной военный суд в ходе слушаний по делу об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова допросил двух свидетелей. Об этом сообщил адвокат одного из подсудимых Игорь Яртых.
По его словам, бывший главный инспектор Вооруженных сил РФ при Министерстве обороны Константин Кобец в своих показаниях подтвердил, что в 1994 г. на коллегии Минобороны обсуждалось сотрудничество со средствами массовой информации. Однако, как отметил адвокат, "К.Кобец никогда не слышал от Павла Грачева, занимавшего в то время пост министра обороны, об оказании давления на журналистов, и в частности на Д.Холодова".
В качестве второго свидетеля, по словам И.Яртых, сегодня был допрошен эксперт ФСБ Алексей Бологов, который принимал участие в осмотре редакции "МК" после взрыва. Согласно его показаниям, группа ФСБ последней проводила осмотр места происшествия и "не обнаружила никаких металлических элементов конструкций взрывного устройства", отметил И.Яртых.
Адвокат выразил недоумение тем, что позднее в материалах следствия "обнаружились металлические элементы, якобы найденные на месте взрыва, хотя сам протокол осмотра отсутствовал".
На 3 июля суд вызвал 25 свидетелей по разным эпизодам.
Журналист "МК" Д.Холодов погиб 17 октября 1994 г. при взрыве бомбы в помещении редакции "Московского комсомольца". Бомба была заложена в кейс, в котором ему, якобы, должны были передать важные материалы.
Обозреватель "Московского комсомольца" занимался темой злоупотреблений и коррупции в российской армии.
Генпрокуратура РФ обвиняет в организации и совершении убийства Холодова шесть человек: бывшего начальника разведки воздушно-десантных войск полковника Павла Поповских, командира спецотряда ВДВ майора Владимира Морозова, его заместителей майора Александра Сороку и майора Константина Мирзаянца, зам.гендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова, предпринимателя Константина Барковского.


www.utro.ru

02.07.2001

Док. 574331
Перв. публик.: 02.07.01
Последн. ред.: 16.07.09
Число обращений: 0

  • Кобец Константин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``