В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Производство в четыре руки Назад
Производство в четыре руки
"Ижорские заводы" консолидируют активы

ОАО "Ижорские заводы" (входит в ОАО "ОМЗ") начали крупнейшую за последние десять лет реструктуризацию. Компания объединит полтора десятка своих предприятий в четыре основные компании по принципу специализации производства. Руководители этих компаний будут напрямую подчинены генеральному директору "Ижорских заводов". Аналитики говорят, что реструктуризация, которая может потребовать затрат в несколько миллионов долларов, позволит сократить административные издержки и оптимизировать процесс управления компанией. По опыту группы ГАЗ, прошедшей недавно эту процедуру, рентабельность по всем бизнесам компании должна вырасти на 20-30%. Таких же показателей ожидает к 2010 году петербургское ОАО "Кировский завод", также объединяющее сейчас более 20 своих дочерних компании в 5 бизнес-единиц.

Как сообщил Ъ генеральный директор ОАО "Ижорские заводы" Виктор Шевченко: "Сейчас `Ижорские заводы` представляют собой множество юридических лиц -- дочерних предприятий, на начало года их было пятнадцать. Мы объединяем их по принципу специализации производства в 4 основные компании в структуре ОАО `ОМЗ` -- это `Ижорские заводы` (атомное машиностроение), `ОМЗ-Спецсталь`, `ИЗ-Картэкс` (горное оборудование), `ОМЗ-Литейное производство`. То есть фактически укрупняем их". По словам господина Шевченко, реструктуризация позволит повысить управляемость всех процессов, сократить лишний управленческий персонал. Кроме того, это позволит осуществлять единое управление -- в конце мая совет директоров ОАО "ОМЗ" утвердил новую структуру компании, согласно которой господин Шевченко, являясь заместителем генерального директора ОАО "ОМЗ", будет руководить всей ижорской промышленной площадкой, в его подчинении окажутся все директора четырех основных предприятий.
В рамках реструктуризации компания планирует выкупить землю под строениями предприятия. "Мы в свое время потеряли и часть земли, и помещений -- в свое время были как продажи, так и сдача в аренду земли, которая сейчас нужна производству, но вернуть ее уже сложно. По решению совета директоров, принятому в апреле, мы намерены до конца года выкупить земли (около 250 га) под собственными строениями. Земля оценена КУГИ в 509 млн рублей. Выкуп будем проводить за свой счет. Он должен значительно повысить капитализацию компании, а также освободить от арендной платы, которая выше налога на имущество. Мы также сможем распоряжаться территорией, например, разместить производства более компактно, а лишние участки продать", -- рассказал господин Шевченко.
Это не первая реструктуризация, которой подвергается петербургское предприятие. В 1998 году "Ижорские заводы" вошли в состав ОМЗ. В ходе проводимых тогдашним владельцем Кахой Бендукидзе преобразований произошел процесс дробления производства "Ижорских заводов". Комплекс "стан 5000" был отдан на аутсорсинг ОАО "Северсталь", также были выделены в отдельные предприятия ООО "ИЗ Картэкс" (экскаваторное производство), ООО "ОМЗ ГОиТ" (проектирование, продажи и сервис), ТК "ОМЗ Ижора", "ОМЗ-спецстехгаз", "ОМЗ-Термопресс", "ИжораРемсервис", Объединенная бухгалтерская компания, "ОМЗ-Информационные технологии", "ОМЗ-Спецсталь", "ОМЗ-Инструмент", "ИжораЭнергосбыт" (две последние компании были впоследствии проданы). В 2006 году владелец сменился, сейчас владельцем ОАО "ОМЗ" является ЗАО "Форпост менеджмент" (консорциум инвесторов во главе с ОАО "Газапромбанк") -- и началась подготовка к обратному объединению.
Кстати, о подобном изменении структуры объявило в апреле этого года другое петербургское предприятие -- ОАО "Кировский завод". Сейчас этот машиностроительный холдинг занимается объединением более чем 20 дочерних предприятий в 5 основных компаний, образованных по принципу специализации производства, -- "Энергомашиностроение", "Металлургия", "Сельскохозяйственное и промышленное машиностроение", "Компоненты и мехобработка" и "Управление активами" (см. Ъ N61 от 11 февраля 2008).
Аналитик ИФД "Капиталъ" Михаил Пак считает, что процесс реструктуризации "Ижорских заводов" должен привести к сокращению административных издержек, поскольку формируются 4 взамен 15 консолидированных центров управления, а также оптимизации процесса управления компанией". По оценке Геннадия Суханова из "Тройки-Диалог", затраты компании могут составить несколько миллионов долларов. Аналитик ИГ "Антанта Пиоглобал" Игорь Краевский говорит, что по опыту других крупных промышленных предприятий, например группы ГАЗ, такое изменение структуры приводит за счет оптимизации бизнес-процессов к увеличению рентабельности всего бизнеса компании на 20-30% -- его следует ждать спустя год-два после завершения формирования новой структуры.


Ирина Бычина

www.kommersant.ru

02.06.2008

Док. 574101
Перв. публик.: 02.06.08
Последн. ред.: 15.07.09
Число обращений: 0

  • Шевченко Виктор Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``