В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шевченко возглавил новое структурное подразделение в концерне `Силовые машины` Назад
Виктор Шевченко возглавил новое структурное подразделение в концерне `Силовые машины`
В организационной структуре ОАО "Силовые машины" создано новое структурное подразделение - Дирекция по промышленной интеграции. Как сообщили "Росбалту" в управлении общественных связей концерна, новое направление возглавил директор "Ленинградского металлического завода" (ЛМЗ) Виктор Шевченко.

На освободившуюся должность директора ЛМЗ назначен Игорь Сорочан, ранее занимавший должность заместителя директора предприятия.

Формирование новой дирекции является одним из ряда мероприятий по объединению концерна "Силовые машины" и компании "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Напомним, что об объединении двух крупных промышленных структур было объявлено в декабре 2003 года. Главная задача Дирекции по промышленной интеграции - координировать производственную интеграцию промышленных активов компаний и обеспечить взаимодействие подразделений "Силовых машин" и ОМЗ при объединении. По словам Виктора Шевченко, на первом этапе менеджеры дирекции проведут анализ производственных и экономических ресурсов машиностроительных активов ОМЗ.

Виктор Шевченко родился в Мелитополе в 1941 году. В 1969 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт. С 1958 по 1963 год работал на Запорожском станкостроительном заводе слесарем-инструментальщиком. С 1963 года работал на Ижорском заводе, где прошел путь от слесаря до начальника цеха. С 1979 по 1981 год - заместитель генерального директора завода "Атоммаш". С 1981 по 1987 год вновь работал на Ижорских заводах в должности директора производства, заместителя генерального директора. С 1987 по 2004 год руководил ЛМЗ.

Концерн "Силовые машины" - крупнейший в России производитель всех видов энергетического оборудования. Компания объединила ведущие российские энергомашиностроительные предприятия: ЛМЗ, "Электросила", ЗТЛ, ОАО "Калужский турбинный завод", НПО ЦКТИ им. Ползунова, компанию "Энергомашэкспорт" (с марта 2003 года - ОАО "Силовые машины"). Структурам "Интерроса" принадлежит 94,27% акций "Силовых машин", концерну Siemens - 4,93% акций.

ОАО "ОМЗ", в состав которого входит ряд предприятий России, в том числе Ижорские заводы, специализируется на инжиниринге, производстве, продаже и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтегазового комплекса, горной промышленности, морских и речных перевозок, на производстве спецсталей. Топ-менеджменту компании принадлежит 37% акций ОМЗ, в том числе основателю и руководителю ОМЗ Кахе Бендукидзе - блокпакет. Кроме того, акции ОМЗ обращаются на фондовых биржах РТС и ММВБ, а также в форме ADR на биржах Лондона, Берлина, Штутгарта и Мюнхена, а также внебиржевом рынке США.


Росбалт, 04/02/2004

Док. 574100
Перв. публик.: 04.02.04
Последн. ред.: 15.07.09
Число обращений: 0

  • Шевченко Виктор Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``