В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Сибирьтелеком` откажется от телекса и телеграфа Назад
`Сибирьтелеком` откажется от телекса и телеграфа
1 ноября на сайте инвестиционной компании "ФИНАМ" (www.finam.ru) состоялась конференция "Итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Сибирьтелеком" за 9 месяцев 2006 года", участие в которой приняли топ-менеджеры этой телекоммуникационной компании. Они рассказали о планах развития сибирской МРК. В частности, она планирует развивать увеличить свое присутствие в наиболее перспективных сегментах сотовой связи и широкополосного доступа в Интернет, а также постепенно сворачивать недостаточно рентабельные направления.

В частности, первый заместитель генерального директора ОАО "Сибирьтелеком" Иван Дадыкин сообщил, что компания ориентирована "на постепенный отказ от неперспективных линий бизнеса", к которым он отнес услуги телеграфной связи, проводное вещание и телекс.

По прогнозам компании, в текущем году она сможет превысить ранее запланированные финансовые показатели (предполагалось, что ее выручка составит 21,4 млрд. рублей, а чистая прибыль - 696 млн. рублей). В следующем году "Сибирьтелеком" планирует увеличить выручку на 12%, а чистую прибыль - в 1,7 раза. Это будет достигнуто, прежде всего, за счет дальнейшего развития наиболее рентабельных услуг.

Среди них - услуги по доступу в Интернет. Сейчас уровень его проникновения в Сибири, по оценкам директора по корпоративному управлению и информационным технологиям ОАО "Сибирьтелеком" Анатолия Гриба, составляет 10,5%. Объем рынка - около 2 млрд. рублей. Свою рыночную долю "Сибирьтелеком" оценивает в 51% (36% пользователей широкополосного доступа и 63% dial-up абонентов). Сейчас МРК в большей степени ориентирована на развитие более рентабельного широкополосного доступа. Если сейчас количество клиентов компании, пользующихся этой услугой, составляет 40 тыс. абонентов, то к концу следующего года этот показатель предполагается довести до 200 тыс.

"Мы не ограничиваемся использовать только технологии xDSL. В ближайшее время "Сибирьтелеком" выводит ряд новых услуг проводного/беспроводного широкополосного доступа (ETTH, WI FI, WI MAX). На перспективу мы планируем запуск безлимитных тарифных планов. Кроме того, в мае 2006 года в Новосибирске нами запущено IPTV, в 2007 году мы планируем запустить в шести регионах СФО. Новые услуги на сегодня занимают в общей доле доходов "Сибирьтелеком" около 8%, в плане на 2008 год - порядка 20%", - сообщил в ходе организованной "ФИНАМом" конференции г-н Гриб.

Кроме того, "Сибирьтелеком" предполагает заработать на интернетизации сельских школ. "В соответствии с утвержденными тарифами, указанный проект будет приносить ежемесячный доход в размере 1000 руб. с НДС с каждой подключенной школы. Для сравнения: средний доход одной широкополосной линии сегодня составляет порядка 800 руб.", - рассказал г-н Дадыкин.

"Сибирьтелеком" планирует и дальше развивать свой сотовый бизнес. "Планы компании - удержать долю рынка на лицензионной территории в СФО не менее 25 %", - заявил директор департамента ценных бумаг сибирской МРК Сергей Пирожков. Он также сказал, что запуск единого бренда для всех принадлежащих ему сотовых компаний "Сибирьтелеком" до конца текущего года не планируется.

Говоря о возможностях предъявления "Сибирьтелекому" налоговых претензий, затронувших ряд МРК, главный бухгалтер компании Галина Хвощинская заявила: "Мы считаем, что "Сибирьтелеком" ведет хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством. Исчисление и уплата налоговых обязательств производится в соответствии с Налоговым кодексом".


Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ"

www.finam.ru

01.11.2006

Док. 574081
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 15.07.09
Число обращений: 0

  • Дадыкин Иван Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``