В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карабах: освежёванный взгляд Назад
Карабах: освежёванный взгляд
Начало июля ознаменовалось несколькими незначительными событиями на международной политической сцене. Для меня интересное - вновь поднята тема карабахского конфликта. Ввиду того, что я рассматривал конфликт в увеличительное стекло Истории и во всех ракурсах, новые детали ничего не меняют в моём видении этой проблемы. Вместе со всей журналисткой братией я много писал о Карабахе, часть статей есть в портале. Сегодня мне кажется, стоит вернуться к некоторым выводам с небольшими добавками.

Для начала просто кое-что напомню о событиях конца июня - начала июля... Киргизия перепродаёт аренду военной базы американцам за сумму, превышающую былую в 4 раза! Об этом событии мимоходом упомянули только раз. Россия же (когда самой невтерпёж) выделяет постоянно Киргизии энные суммы, да и к тому же, киргизы - единственные среди азиатов, имеющие двойное гражданство. В одной Москве их больше в два раза, нежели в Бишкеке! И дело не в возможном политическом давлении со стороны России, проблема заключается в НЕУМЕНИИ вести внешнюю политику, когда нет возможности применить силовые рычаги!

Следуем далее. Сразу после Санкт-Петербурга, после всех поцелуев-обниманий-обещаний, президент Армении в Ереване "вешает" на шею президенту Грузии медаль за развитие отношений между странами! Кто - кто, а армяне прекрасно знают, что в столице России всё продаётся-покупается и её (России) мнением можно пренебречь, в крайнем случае - откупиться! И это не первый случай. Из наиболее ярких - осетино-грузинский конфликт. Медведев признаёт независимость Южной Осетии и Абхазии. Политический маразм в противовес другому политическому маразму - косовскому конфликту! Так сильные мира сего закрывают глаза на шалости других сильных в надежде, что те простят им будущие шалости... Армяне отказались признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, но тут вопрос не в политической воле армян - всё более тривиально. Взгляните на карту. Кому не ясно - поясню: армяне зажаты со всех сторон - Турция, Иран, Грузия, Азербайджан. Только через Грузию они могут выбираться в Россию и далее.

Теперь в былом Степанокерте разыгрывается новый фарс. Кому в угоду? Новая порция лапши на наши уши! И кто такой Швыдкой, чтобы кого бы то ни было представлять? Послы Азербайджана и Армении в России ... всё пытаются перевести на какие-то непонятные рельсы и уложить в нужное (кому?) русло. Господа, это территория Азербайджана и ничья более! Какие могут быть послы? Или с подачи тех же американцев Россия намеревается продолжить историческое несоответствие? Проблема могла быть решена, ещё не начавшись в начале 90-х, но, как и сегодня, Россия занимает выжидательную политику! Вновь приходится повторить формулировку - Москва не в состоянии решать внешнеполитические проблемы! Время серьёзных политиков ушло в небытиё, пришло время Обамы (путающий божий дар с яичницей - вспомните оговорки с его дедушками) и Медведева (зацикленного на борьбе с коррупцией, фактически - изобретение вечного двигателя) - время дилетантов в политике!

Сами народы - азербайджанский и армянский - в состоянии жить в мире и согласии, но не при наличии такого третейского судьи, как Россия, которая двумя своими примерами - чеченскими войнами и признанием независимости Южной Осетии и Абхазии - показала свою политическую несостоятельность в решении подобных проблем! В современном мире, в двухстороннем конфликте, но без присутствия третьей стороны противники неминуемо приходят к заключению, сделанному древними китайцами: лучше плохой мир, чем хорошая война! Что и произошло бы, если верховную власть Карабаха и верховную власть Азербайджана оставили один на один. Не тут-то было - Армения тут как тут, Россия, как само собой разумеющееся, Минская группа с НАТО и остальная масса соглядатаев за двумя поднадзорными. А вот в отдельности Турцию, как Исламскую конференцию никто и не думал приглашать. Заикнись кто-либо об этом, тут же был бы поднят вопрос о их политическом статусе и всё бы зашло в непроходимые юридические дебри.

Чисто в политическом аспекте Армения никак и нигде не чувствует себя виноватой, ну а сам Карабах считает своей землёй в нарушении всех международных законов. Армянские президенты и не думают оправдываться за оккупацию азербайджанских земель, только пытаются переключить международное внимание на геноцид армян турками в начале 20-го века. Мало кто пытается разобраться в причинах того давнего события. Тогда не ясно, почему никто по отдельности и вкупе не настоит на недавней оккупации и не потребует освободить азербайджанские земли? Что это - массовый гипноз или выборочная политическая амнезия?

Теперь возьмём азербайджанскую сторону. Президент Эльчибей не был таковым. Кем же был? Политическим диссидентом. А вот Гейдар Алиев - фигура международного политического масштаба. Травля его и Рашидова началась сразу по приходу к власти Горбачёва. Команда Гдлян-Иванов прославилась, словно космонавты. Но уложить в надуманное "прокрустово ложе" Алиева не удалось. Правда, когда он вернулся к власти, часть земель Азербайджана уже была потеряна и не одна международная инстанция не в состоянии была что-либо изменить, хотя запросы в них следовали неуклонно. Нынешний президент, сын Гейдара Алиева - Ильхам, чётко и планомерно продолжает политику, начатую его отцом, и уже показал себя твёрдым и умным стратегом. Вспомните, когда Дик Чейни на закате правления Буша прилетал в Баку переговорить о постройке "Набуки", то президент его даже не встречал - поступок зрелого и уверенного в будущем политика! Чейни улетел, даже не переговорив...

Так что ни о каком сравнении деятельности двух президентов - армянского и азербайджанского - нет смысла говорить. Плоды внешней политики, проводимой И. Алиевым - зримее, ощутимее и явственнее. Но армянское лобби очень сильно во всём мире и в контексте всех международных несуразиц, армяне спокойно проводят все свои мифологические сюжеты. Кроме явного присутствия в карабахском конфликте России, неявно в нём же присутствие Ирана и Турции. Ирана - на стороне Армении, Турции - на стороне Азербайджана. У Ирана масса своих международных проблем, но ему очень невыгодно усиление Азербайджана, потому он и заигрывает с Арменией, а тут ещё и нерешённый вопрос о разделе каспийской акватории. Турция, являясь членом НАТО, не входит в Евросоюз, вхождению в который очень мешает, так называемый геноцид армян в начале 20-го века. Играя на азербайджанской нефти, можно ожидать существенных подвижек в решении европейских вопросов. Нынешний международный кризис сильно сдвинул все приоритеты и вся мышиная возня, поднятая вокруг карабахского конфликта, не имеет никакого значения. Более чем уверен, ничего не будет решено конкретного и в ближайшее время. Армяне это понимают и чувствуют себя очень вольготно - ведущим участникам урегулирования сейчас не до их вранья.

А. Назариков

viperson.ru
15.07.2009

Док. 574029
Перв. публик.: 15.07.09
Последн. ред.: 23.07.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``