В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кабинетные истории Назад
Кабинетные истории
Интерьер. Рабочее место способно очень точно охарактеризовать хозяина. А кабинет руководителя выполняет еще и имиджевые функции.

Оформляя свое рабочее место, один начальник будет стремиться к строгости и лаконичности, другой станет трепетно подбирать друг к другу различные мелкие детали, выстраивая сложный и богатый узор интерьера. Но цель у всех одна - создать максимально комфортный офис, отвечающий собственным представлениям о деловой этике, стиле и задачах компании.

Демократичное руководство предпочитает скромные кабинеты - упор в интерьере делается на функциональность, а не на роскошь. В офисе Vesco Group, например, представительские функции несут переговорные комнаты, оформленные в соответствующем стиле - дорогая кожаная мебель, хрусталь, бар с элитным алкоголем и прочие элементы престижа, сопутствующего бизнесу. "Кабинет - это исключительно рабочий инструмент, - говорит генеральный директор Vesco Group Вячеслав Ширяев. - В нем не должно быть ничего лишнего, все ориентировано на максимально эффективное и комфортное пребывание здесь в рабочее время". Кабинет Вячеслава Ширяева, по его словам, оформлен в стиле "здорового минимализма" - необходимые в работе вещи дополнены предметами, предполагающими возможность отдыха и неформального общения, например есть мягкий диван, на котором можно с удобством расположиться. Офис генерального директора группы компаний Imageland PR Вероники Моисеевой, напротив, статусный - оформлением его занимался профессиональный дизайнер, выполняя одну из ключевых имиджевых задач. "Мой кабинет, конечно, не влияет на заключение контрактов, - говорит Вероника Моисеева, - но его атмосфера настраивает клиентов на конструктивный диалог, ориентирует на взаимопонимание". Интерьер - современный, что характеризует владелицу офиса как человека и руководителя, открытого новым решениям. Акцент сделан на торшере из металлических прутьев: в нем множество переплетений и каждое рождает нескончаемую цепь ассоциаций - они посещают каждого, кто входит в кабинет.

Совместную с дизайнером работу по оформлению кабинета провел и глава Комиссии по экономической безопасности Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга Валентин Боцвин: "В итоге мы остановились на оформлении в стиле ампир - посетители чувствуют себя здесь спокойно и уютно". Интерьер получился основательным, солидным.

Классический стиль выбрал и президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. Вторая половина XIX века - время расцвета российской адвокатуры. Именно к этому периоду можно отнести наивысшее развитие России как правового государства, что и привело адвоката к мысли оформить свой кабинет в стиле конца XIX века. "Все, от замысла до окончательного воплощения, было осуществлено лично мной, - рассказывает Юрий Новолодский, - поиск относящихся к тому периоду мебели, предметов интерьера, литературы заняли не один месяц. Зато сегодня я горжусь разместившейся на книжных полках кабинета юридической библиотекой, где достойное место занимают Полный свод законов Российской империи и труды знаменитых российских и иностранных юристов того времени". Интерьер призван вселять в посетителей офиса спокойствие и уверенность. Это немаловажно в кабинете адвоката, куда люди часто приходят со своей бедой, чувствуя себя не слишком уверенно. Особенное место в интерьере занимает письменный стол, ранее принадлежавший одному из учителей Юрия Новолодского, известному российскому специалисту в области уголовного права Михаилу Шаргородскому. "Этот стол мне чудом удалось спасти от полного уничтожения, чуть было не случившегося спустя четверть века после смерти учителя, - говорит его ученик, - в реставрированном виде он прослужит людям еще долгие годы".

Однако порой рабочий кабинет становится для своего владельца чем-то вроде второго дома - туда годами переносятся все самые любимые и изысканные вещи. Генеральный директор компании "Бернер Ист" Ольга Мишина много путешествует, отовсюду привозя оригинальные сувениры: "Со временем моя квартира стала мала для всех собранных вещей. И как раз подвернулась возможность расширить рабочий кабинет и оформить его по своему вкусу. Так вся моя коллекция постепенно переехала в офис". Письменный стол там - старинный, он куплен в лондонской антикварной лавке, размеры его впечатляют - это почти шкаф, только низкий. Как память о работе в Того, где Ольге Мишиной пришлось провести почти два месяца, в кабинете хранится эбонитовая скульптура. Есть и настоящее произведение искусства - скульптурная группа лошадей, вырезанная из цельного корня дерева (хозяйка родилась в год Лошади).

Интересный подход к оформлению рабочего пространства у исполнительного директора компании "А1" Александра Пухова: "Уютно должно быть, когда приходишь домой, надеваешь тапочки и идешь к дивану. А на работе должен присутствовать боевой дух - дух готовности к новым завоеваниям и победам". Кабинет Александра Пухова - настоящая штаб-квартира генерала: даже гранатомет есть (самый настоящий) и карта, на которой все время растет количество флажков с отметкой "мы здесь были".

Оригинальные интерьеры встречаются не так уж часто - все-таки руководители большинства компаний люди строгие, если и шутят, то не на работе. Однако встречаются весьма неожиданные решения - так, директор одной из московских компаний, не пожелавший из скромности назвать свое имя, в свое время оформил рабочее пространство в виде пыточной камеры. Там была дыба, выполняющая функции стола, сотрудникам предлагалось сесть на электрический стул (к сети он был не подключен - подчиненных не напасешься), а тиски для пальцев и прочие непременные атрибуты камеры пыток были аккуратно разложены на полках. Впрочем, когда компании пришлось переехать на новое место, восстанавливать интерьеры старого офиса не стали - видимо, его идея не слишком оправдала себя.


www.finansmag.ru

11.12.2006

Док. 574020
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 14.07.09
Число обращений: 0

  • Моисеева Вероника Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``