В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нуреев родину не предавал Назад
Нуреев родину не предавал
Генеральная прокуратура РФ пересмотрела уголовное дело известного артиста балета Рудольфа Нуреева и вынесла постановление о его реабилитации (посмертно). Напомним: 2 апреля 1962 года судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского городского суда Нуреев был осужден к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества (заочно), как отмечалось в постановлении, за измену Родине. Что же за этим стояло?

37 лет тому назад имя Нуреева звенело не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Талантливый артист балета, ведущий танцовщик ленинградского Кировского театра, он исполнял основные партии репертуара прославленной труппы. Рудольф Хаметович не был обделен ни почестями, ни материальным вознаграждением. Не подвергался он и сколь-нибудь заметному политическому или иному преследованию. И вдруг в июне 1961 года во время зарубежных гастролей попросил политического убежища во Франции, остался на Западе.

Для коллег и почитателей его таланта в СССР весть об этом была подобна грому средь ясного неба, ведь видимых причин для такого резкого изменения судьбы вроде бы не было. Может быть, поэтому многие тогда поверили в официальную версию: Нуреев - политический перерожденец, изменник Родины.

Расследование, проведенное через три с половиной десятилетия, показало: на самом деле все было проще и трагичней.

Оказывается, Нуреев не Родине "изменил", а естественной сексуальной ориентации. Какое-то время это было скрыто от глаз широкой общественности и "всевидящего ока" советских спецслужб. Но во время злополучных гастролей тайное кое для кого стало явным.

Дело в том, что Нуреев во Франции, видимо, несколько "расслабился". Во всяком случае, сотрудники КГБ, негласно, как тогда водилось, сопровождавшие труппу во время гастролей, неоднократно замечали его самовольные отлучки с элегантными молодыми французами.

Однажды один из артистов балета, по совместительству агент КГБ, сказал Нурееву, что в СССР за столь близкие отношения с иностранными гражданами можно схлопотать до семи лет строгого режима. Рудольф, судя по всему, испугался. Его опасения усилились, когда из Советского Союза пришло сообщение, что труппа продолжает гастроли в Лондоне, а он вызывается в Москву для участия в каком-то правительственном концерте. Когда же Нуреев заметил за собой слежку, страх перед тем, что в СССР он будет осужден и лишен свободы, достиг апогея. И вот 17 июня 1961 года в аэропорту Ле Бурже во время оформления документов на вылет Рудольф Нуреев обратился к французским властям с просьбой о политическом убежище, которая была охотно удовлетворена.

Оставшись в Париже, Нуреев стал всемирно известным танцором, хореографом и режиссером. А также одним из богатейших людей того времени. Его состояние оценивалось в 80 миллионов долларов. По некоторым сведениям, эта самая нетрадиционная сексуальная ориентация приблизила конец его жизни. 6 января 1993 года Рудольф Нуреев умер от СПИДа. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

Начальник управления по реабилитации жертв политических репрессий генпрокуратуры РФ Галина Федоровна Весновская так прокомментировала новое решение правоохранительных органов по делу Нуреева:

- В начале 60-х годов поступку выдающегося танцора была дана политическая окраска, а истинные причины его невозвращения на Родину умалчивались. Новое рассмотрение дела показало, что Рудольф Нуреев и не помышлял изменять Родине, он, скорее всего, просто испугался предположительных репрессий за связь с иностранцами. Во всяком случае, с иностранными спецслужбами он не сотрудничал и даже ни одного худого слова никогда не сказал о своей Родине.

Постановление о реабилитации артиста направлено сестре Нуреева, чье заявление и послужило поводом для пересмотра дела.
    

02.10.1998

www.paco.net

Док. 573980
Перв. публик.: 02.10.98
Последн. ред.: 14.07.09
Число обращений: 0

  • Весновская Галина Федоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``