В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума намерена построить на Урале и в Западной Сибири две АЭС Назад
Госдума намерена построить на Урале и в Западной Сибири две АЭС
В четверг, 9 ноября, состоялся круглый стол "Стратегия развития промышленности Урала и западной Сибири" в Госдуме России. Как высказал главную мысль круглого стола депутат Госдумы Мартин Шаккум, развитие экономики Уральского Федерального округа должно базироваться на развитии энергетики, в том числе и атомной.

Правительству РФ предлагается предусмотреть строительство Южно-Уральской АЭС на базе производственного объединения Маяк (Челябинская область), Томской АЭС на базе Северского химического комбината и пятого энергоблока БН-1800 на Белоярской АЭС.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", по данным экспертов, о вкладе округа в развитие Российской Федерации говорят следующие факты: занимая менее 11 % территории страны, округ, в котором проживает 8,5 % населения России, производит 16 % валового продукта государства, 21 % всей промышленной продукции. Здесь собирается 50 % налогов в федеральный бюджет. Концентрация промышленного производства на Урале в 4 раза выше, чем в среднем по России. Кроме того, в УрФО добывается 92,2 % российского газа, 68,1 % нефти, включая газовый конденсат, производится около 40 % общероссийского объема стали и проката черных металлов, 45% рафинированной меди и 40 % алюминия, почти 10% всей отечественной машиностроительной продукции.

По мнению депутатов, такие масштабы промышленного производства в округе основаны на богатейших запасах природных ресурсов. На территории УрФО находятся почти треть всех разведанных запасов нефти России, шестая часть железных руд, почти 10% запасов древесины и практически все запасы российского природного газа, ресурсы которого составляют 26% мировых.

Выступивший на круглом столе начальник Управления атомной энергетики Росатома Валерий Рачков отметил, что в соответствии с расчетами к 2020 году дефицит генерирующих мощностей на Урале возрастет на 30 гигаватт. Также он подчеркнул, что план развития атомной отрасли на Урале предполагает не только развитие атомной энергетики, но и предприятий - ФГУП "Сибирский химкомбинат", ФГУП "ПО Маяк", ФГУП "Уральский электрохимический комбинат".

Как заявил Мартин Шаккум, ввиду того, что Урал на сегодняшний день является одним из ведущих в стране, важным фактором обеспечение развития промышленности региона является его достаточная энергообеспеченность. Депутат напомнил, что на Урале планируется развивать строительство энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС. В настоящее время на этой станции ведется строительство второго энергоблока с реактором БН-880. На 2007 год на этот проект из госбюджета планируется выделить 5 млрд. рублей.

Кроме того, предлагается включить программу развития атомной энергетики и в новую редакцию стратегии развития энергетического комплекса России до 2030 года строительства Южно-Уральской АЭС на базе комбината "Маяк", Томской АЭС на базе Северского химического комбината, пятого энергоблока БН-1800 на Белоярской АЭС.

Ирина Шиляева

УралПолит.Ru

10.11.2006

Док. 573973
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 14.07.09
Число обращений: 0

  • Рачков Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``