В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские и европейские атомщики обсудили вопросы сотрудничества в области реакторных технологий Назад
Российские и европейские атомщики обсудили вопросы сотрудничества в области реакторных технологий
26-27 апреля 2007 года в Москве прошел семинар Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) - Евратом по научно-техническому сотрудничеству в области реакторных технологий, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности (rosatom.ru).

В нем также приняли участие представители Европейской Комиссии, концерна "Росэнергоатом", РНЦ "Курчатовский институт", ОКБМ, ОКБ "Гидропресс", ФГУП "Атомэнергопроект", НИИАР, Физико-энергетического института, МИД России.

Открывая работу семинара, начальник Управления атомной науки, техники и информации Росатома Валерий Иванович Рачков подчеркнул: "Сейчас в России особая пора в развитии атомной энергетики, существует большая программа строительства новых энергоблоков. В такой ситуации наше сотрудничество приобретает новое значение, и мы рассчитываем, что оно будет плодотворным и успешным".

Он напомнил, что программа развития российской атомной энергетики до 2030 года предусматривает с 2007 г. ежегодное строительство двух энергоблоков, с 2009 года - трех энергоблоков, а с 2014-2015 гг. ежегодное сооружение четырех энергоблоков.

Представитель Директората Комиссии Европейского Сообщества Марк Деффрен рассказал об основных направлениях научных исследований в рамках 7-й Рамочной программы Евратома. Реакторным системам, а также вопросам безопасности посвятил свое выступление начальник отдела Директора КЕС по исследованиям Саймон Вебстер.

Заместитель Генерального директора концерна "Росэнергоатом" Олег Макарович Сараев выступил с докладом - "Необходимость и пути создания новой технологической платформы развития атомной энергетики".

По его словам, в настоящее время выбраны основные направления развития НИОКР и уже определено финансирование этих программ. Одно из главных направлений - строительство энергоблока N 4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который должен быть введен в эксплуатацию к 2012 году.

В дальнейшем планируется разработка и сооружение реакторов типа БН большой мощности и использование смешанного уран-плутониевого топлива.

Как отметил О.Сараев, энергоблоки типа БН позволят российской атомной энергетике перейти на замкнутый топливный цикл. Предполагается также развивать следующие новые типы реакторных установок: энергоблок с теплоносителем "свинец-висмут" (СВБР), со свинцовым теплоносителем (БРЕСТ), высокотемпературный газоохлаждаемый реактор (ВТГР). Разработан эскизный проект реакторного модуля с газотурбинным циклом преобразования энергии - проект ГТ-МГР.

Кроме того, в ходе семинара прозвучали сообщения о безопасной эксплуатации российских АЭС и модернизации действующих энергоблоков.

Росатом и Евратом договорились создать рабочую группу, которая определит темы и условия сотрудничества в ближайшие два года и на перспективу.


Eprussia.ru

28.04.2007

Док. 573969
Перв. публик.: 28.04.07
Последн. ред.: 14.07.09
Число обращений: 0

  • Рачков Валерий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``