В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состояние и перспективы системы образования Татарстана обсудили сегодня в Казани Назад
Состояние и перспективы системы образования Татарстана обсудили сегодня в Казани
Сегодня в Институте развития образования ИРО РТ министр образования и науки РТ Наиль Валеев провел республиканское совещание на тему: "Состояние и перспективы развития системы образования в РТ".

В приветственном слове к участникам встречи глава Минобрнауки Татарстана выразил надежду, что сегодняшний обмен мнениями позволит определить приоритетные направления дальнейшей работы министерства. "Я собрал вас здесь с целью выслушать критику, напутствия и рекомендации для определения слабых мест в работе системы образования Татарстана, - сообщил Наиль Валеев участникам совещания. - Наша сегодняшняя встреча призвана помочь качественно развить систему образования РТ".

В заключение приветственной речи Наиль Валеев отметил, что министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко остался очень доволен своим вчерашним визитом в Казань. Кроме того, глава Минобрнауки высказал пожелание о том, что один из наиболее развитых регионов России, коим является Татарстан, должен быть в лидерах и в образовательной сфере.

В сегодняшнем мероприятии также принимал участие ректор Института развития образования и бывший министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов. Он отметил угрозу демографической проблемы в России и Татарстане в плане развития высшего и профессионально образования. "К 2009 году количество выпускников общеобразовательных школ остановится на отметке в 29 тысяч учащихся в год. В свою очередь, вузы республики на сегодняшний день готовы принять гораздо большее число абитуриентов", - заявил он. Понятно, что наиболее рейтинговые вузы данная проблема не затронет, однако другим, судя по всему, придется непросто. Кроме того, данная проблема может оставить молодых учителей без работы. В качестве одного из решения этой проблемы, Раис Шайхелисламов посоветовал обратить внимание на проблемы сельского образования, чтобы за счет увеличения числа учащихся в районах повысить общее количество выпускников в год.

Кроме того, ректор ИРО РТ отметил, что все претензии по нынешней работе системы образования в Татарстане, прозвучавшие сегодня, так или иначе, принимает как недоработки министерства при его руководстве.

В совещании также присутствовали: заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный учитель РФ, заслуженный деятель науки РТ Габдельхан Габдуллин; заслуженный учитель РФ и РТ, экс-министр образования и науки РТ Василь Гайфуллин, начальник управления образования МО Казани Ильсур Хадиуллин, представители ИРО РТ и других образовательных учреждений и органов управления образования.

Участники мероприятия рассмотрели широкий спектр проблем современной системы образования в Татарстане. Было выделено три основных блока ее развития. Во-первых, собравшихся волновала материальная база среднего образования. По словам Василя Гайфуллина, в районах Татарстана пока достаточно школ, материальное состояние которых оставляет желать лучшего. Также участники совещания рассмотрели кадровый вопрос. Несмотря на улучшение ситуации в данной сфере в республике, была высказана необходимость повышения уровня профессиональной подготовки руководящего состава дошкольных, общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений. В качестве третьего приоритетного блока вопросов для развития системы образования в республике, участники совещания выделили методическую базу. В частности, прозвучало мнение о том, что необходимо восстановить методические кабинеты в районах Татарстана и оптимизировать снабжение учебниками национальные учебные заведения по всем предметам.

12 Июля 2007 г., "Татар-информ"

Док. 573894
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 14.07.09
Число обращений: 0

  • Валеев Наиль Мансурович
  • Шайхелисламов Раис Фалихович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``