В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Страсти вокруг отечественной ОС Назад
Страсти вокруг отечественной ОС
2 марта 2009 года Дмитрию Медведеву будет направлено письмо от отечественных ИТ-компаний. И в тот же день общественности станет известен полный текст письма. Общий смысл послания - просьба к Президенту РФ "поддержать российскую индустрию разработки программного обеспечения посредством создания общенациональной программной платформы". Этому предшествовало одобрение главы Минкомсвязи Игоря Щеголева инициативы создания российской ассоциации разработчиков свободного программного обеспечения - СПО. Щеголев заявил, что государство готово участвовать в работе такой Ассоциации и на первых порах возглавить ее работу. По официальной версии автором инициативы является сотрудник компании "АйТи" Дмитрий Комиссаров.

В России снова набирает силу идея создания национальной операционной системы. Как это бывает, у этой идеи есть сторонники и противники. Инициатива обращения к Дмитрию Медведеву по поводу национальной ОС принаддлежит Илье Пономареву, главе подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. А с жесткой критикой этой идеи выступил Игорь Щеголев, назвав её "экзотической" и "тупиковой". По его словам, в других странах подобные попытки не имели успеха. Вместе с тем Игорь Щеголев считает, что в России в числе СПО вполне могут быть системы управления базами данных, порталы, почтовые системы.

Письмо, о котором идет речь, планировалось отослать Президенту РФ в середине февраля, однако среди участников рабочей группы по созданию отечественного свободного ПО возникли разногласия. В обращении исполнителем проекта создания национальной операционной системы была названа госкорпорация "Ростехнологии", которой и предлагалось выделить бюджетные деньги. Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технолгия Николай Комлев заметил, что подобные проекты требуют организации конкурса, согласно результатам которого и будет выбран исполнитель. Против выступили также представители Минкомсвязи - советник министра Илья Массух и директор департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Олег Чутов. По их словам, на развитие сектора СПО выделяются немалые бюджетные средства в рамках программы "Электронная Россия", поэтому данная решение данной задачи должно находиться в ведении самого Минкомсвязи.

Эти события происходят на фоне бессрочной акции, которую начала общественная организация "Центр свободных технологий" (ЦеСТ) против продажи в стране компьютеров с предустановленным программным обеспечением. По словам представителей ЦеСТа, данная мера предпринята в связи с многочисленными обращениями граждан, недовольных навязыванием при покупке ПК операционной системы Microsoft Windows. Акция имеет ближайшую цель - добиться от всех производителей и продавцов вычислительной техники организации понятной процедуры возврата денег покупателям, если они не хотят приобретать вместе с компьютером предустановленное программное обеспечение. Кроме того ЦеСТ готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в качестве основания для возбуждения дела по факту картельного сговора.


Елена Шашенкова

02.03.2009

Док. 573798
Перв. публик.: 02.03.09
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Чутов Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``