В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прямое включение Владимира Ленского Назад
Прямое включение Владимира Ленского
Евгений Киселев: Сейчас в прямом эфире "Итогов" наш специальный корреспондент в США Владимир Ленский. Владимир, скажите, известны ли вам какие-то подробности о том, как проходил суд над Бородиным?

Владимир Ленский: Да, Евгений. У нас есть небольшая информация о том, как проходило судебное заседание. В течение всего судебного заседания Пал Палыч Бородин был спокоен и вел себя очень уравновешенно. Но когда речь пошла о том, на какой день устанавливать следующее судебное заседание и когда адвокат попросил судью назначить заседание на 29 января, Пал Палыч возмутился и сказал адвокату, что это неприемлемо, что нужно провести заседание как можно раньше. Но адвокат сказал ему на это, что нужно подготовиться как следует, чтобы провести дело с успехом. В общем, в результате они сошлись на 25 января. Оказалось, что эта дата приемлема и для судьи. Таким образом, была назначена та дата, которая сейчас фигурирует во всех средствах массовой информации ? 25 января. Сегодня мы связались с генеральным консулом России с Нью-Йорке Павлом Прокофьевым. Он мне сказал буквально 15 минут назад, что сейчас выезжает в тюрьму к Павлу Бородину, что ездит туда каждый день. Павел Прокофьев сказал, что состояние здоровья Павла Бородина отличное, он получает все необходимые ему медикаменты. Павел Прокофьев, консул, сказал также, что посольство и консульство в постоянном контакте сейчас с Государственным департаментом. Власти США, в частности, Госдепартамент, по-прежнему считают, что Бородин прилетел в США как частное лицо, по частному приглашению с общегражданским российским паспортом, где стояла деловая виза.

Евгений Киселев: Как оценивают в США перспективы предстоящего судебного процесса? Будет принято решение об экстрадиции Бородина или нет?

Владимир Ленский: Решение об экстрадиции Бородина может быть принято вполне. Дело в том, что Соединенные Штаты относятся к этому делу не как к своей проблеме. Они считают, что то, что Пал Палыч Бородин оказался на территории Соединенных Штатов, - это чистая случайность. Он мог оказаться и в любой другой стране. То есть здесь считают, что дело Павла Бородина не имеет никакого отношения к Соединенным Штатам, и что Соединенные Штаты просто оказались случайным участником этого процесса.

Евгений Киселев: То есть, если я вас правильно понимаю, они не хотят отказаться от судебного разбирательства, поскольку, приняв решение, скажем, отпустить Бородина, они таким образом делают некий политический шаг? А они хотят избежать какой-то политической составляющей в этом деле. Мол, пусть все решает суд.

Владимир Ленский: Соединенные Штаты стремятся избежать политической составляющей в этом деле. Естественно, это было видно с самого начала, когда ни один из государственных органов Соединенных Штатов не реагировал на появившуюся информацию о задержании Павла Бородина в Нью-Йорке. Даже Государственный департамент не сделал никакого заявления. Тут был просто ответ на вопрос на пресс-конференции, вопрос, заданный пресс-секретарю Государственного департамента. Вопрос об экстрадиции в любом случае в Соединенных Штатах решает только суд, и это касается любого лица ? будь это секретарь Союза России и Белоруссии, просто турист из России или, не знаю, из Голландии. Это решает всегда суд. Это еще раз подчеркивает, что к делу Павла Бородина в США относятся как к частному делу, здесь нет никакой политики со стороны Соединенных Штатов.

Евгений Киселев: Ну, а все-таки что говорят о деле Бородина в американских средствах массовой информации? Вот о таких аспектах, как достаточно темная история с приглашением, которое было направлено Бородину. Вот было оно на самом деле направлено или нет? И не могло бы это быть организовано действительно какими-то его недоброжелателями то ли в Америке, то ли в Швейцарии, то ли у нас внутри, в России?

Владимир Ленский: Версия об организации этого приглашения недоброжелателями в Соединенных Штатах не фигурирует. Здесь есть другая версия ? о том, что это была некая случайность. Например, я беседовал с журналистом, автором статьи в New York Times на тему задержания Павла Бородина, Реймондом Бонаром, он мне сказал, что, как ему кажется, как говорят ему его источники, это не было заранее спланированной акцией, что это было приглашение частного лица на частную вечеринку. И в Вашингтоне накануне инаугурации очень многие компании, частные компании просто проводили свои вечеринки, посвященные инаугурации. Это были те компании, которые вкладывали много денег, например, в избирательную кампанию Буша. И как выясняется, Винсент Зенга, который якобы подписал приглашение Павлу Бородину, даже не знал о его приезде. Он говорит о том, что приглашение вообще было издано филиалом его компании в Москве. То есть главная версия с приглашением в Соединенных Штатах следующая: приглашение было чистой случайностью и ни в коем случае не имело никакого отношения к государственным официальным органам Соединенных Штатов.

Евгений Киселев: Ну, согласитесь, если приглашение Бородину было оформлено филиалом компании Винсента Зенга в Москве, то теоретически можно допустить, что кто-то здесь у нас, в российской столице, мог сделать так, что Бородин получил это заманчивое приглашение и, попавшись на удочку, отправился в эту роковую для него поездку.

Владимир Ленский: Да, эту версию нельзя исключить. Я просто говорю о том, что она не получила большого распространения в средствах массовой информации США.

Евгений Киселев: Ну что ж, спасибо, Владимир. Я напоминаю, у нас на прямой связи из Вашингтона был наш собственный корреспондент в США Владимир Ленский.

21.01.2001

www.newsru.com

Док. 573778
Перв. публик.: 21.01.01
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Бородин Павел Павлович
  • Прокофьев Павел Алексеевич
  • Киселев Евгений Алексеевич
  • Ленский Владимир Валерианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``