В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Татарстане есть потенциал для развития футбола Назад
В Татарстане есть потенциал для развития футбола
За последние годы в Татарстане сделано немало как для развития профессионального футбола, так и любительского. И динамика развития положительная. Неудивительно, что результаты работы Федерации футбола РТ (ФФРТ) за прошедший год делегаты отчетной конференции признали удовлетворительными.

Президент ФФРТ, вице-спикер Госсовета РТ Александр Гусев, отчитываясь перед участниками конференции, не стал лукавить. По его оценке, если минувший футбольный сезон в целом для российского футбола можно считать удачным, то команды мастеров республики по большому счету похвастаться высокими достижениями не могут.

"Рубин" занял лишь десятое место в чемпионате премьер-лиги, команды второго дивизиона "Алнас" (Альметьевск), "Нефтехимик" (Нижнекамск) и "Рубин-2" (Казань) неудачно выступили в турнире зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона. И лишь игру "КамАЗа", занявшего четвертое место в первом дивизионе, можно в определенной степени оценивать удовлетворительно.

Говоря о "Рубине", президентом которого А.Гусев является, а следовательно, хорошо знает все плюсы и минусы флагмана татарстанского футбола, он назвал целый ряд причин, негативно повлиявших на выступление команды. Среди них - неудовлетворительная селекционная работа и тренерские просчеты. Нынче ошибки намерены исправлять, о чем шел разговор и на вчерашнем собрании попечительского совета "Рубина".

Александр Гусев положительно оценил работу республиканской федерации по части проведения различных соревнований. Все они: и чемпионат республики, и первенство по различным возрастам, и Кубок Татарстана - прошли на высоком организационном уровне. Интрига, к примеру, в чемпионате республики сохранялась до последнего тура, и впервые для выявления победителя пришлось даже сыграть "золотой матч", в котором нижнекамский "Шинник" одолел зеленодольский "Авангард".

Острой по-прежнему остается подготовка квалифицированных тренерских кадров. "В республике сейчас работает более ста ДЮСШ, имеющих отделения футбола, в них занимается более четырех тысяч детей, но для работы с ними нет необходимого числа молодых, амбициозных тренеров, которые бы не просто отрабатывали зарплату, а сами любили футбол, учили детей этому прекрасному виду спорта, стали бы для мальчишек настоящими учителями", - подчеркнул А.Гусев.

Среди цифр, которые назывались в отчете федерации за прошедший год, было немало интересного. Так, в Татарстане насчитывается 37 стадионов и 152 поля, на которых проходят футбольные матчи. Но состояние их далеко не одинаковое. Как, к примеру, можно называть стадионом поляну в Кукморе, где жители ходят через поле на родник, тут же пасут скотину, вечерами жгут костры? И это в районном центре, славящемся своими богатыми футбольными традициями!

Как сообщил Александр Гусев, Татарстан подал заявку, подписанную Премьер-министром Рустамом Миннихановым, на участие на принципах софинансирования в Программе развития российского футбола. "Мы надеемся при помощи этой программы построить искусственные поля во всех городах Татарстана", - сказал президент ФФРТ.

Выступивший в прениях начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Альберт Багаутдинов отметил возросший уровень работы Федерации футбола республики, но и констатировал, что в последней летней Спартакиаде учащихся РТ приняло участие всего 12 команд девушек. Между тем женский футбол входит в обязательную программу Всемирной универсиады. "Мы надеемся, что в 2013 году Универсиада пройдет в Казани, - сказал Альберт Багаутдинов. - И очень хотелось бы через шесть лет увидеть в сборной России своих, татарстанских воспитанниц. Поэтому открытие футбольных секций в ДЮСШ для девушек сейчас насущная необходимость".


www.rt-online.ru
15,12,2007

Док. 573762
Перв. публик.: 15.12.07
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Багаутдинов Альберт Шамильевич
  • Багаутдинов Альберт Шамильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``