В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альберт Багаутдинов: `Сборной ПФО пока тяжело конкурировать с москвичами` Назад
Альберт Багаутдинов: `Сборной ПФО пока тяжело конкурировать с москвичами`
III летняя Спартакиада учащихся РФ завершается на этой неделе в масштабах всей России. В агентстве "Татар-информ" состоялась видеоконференция в режиме online, посвященная предварительным итогам этих спортивных состязаний. Собеседником агентства стал начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Альберт Багаутдинов.

Финалы III летней Спартакиады учащихся России завершаются 12 августа. Подведите предварительные итоги этих соревнований.
А.Б.: Заключительная стадия Спартакиады стартовала в июне соревнованиями шахматистов, которые проходили в Казани. Вплоть до сегодняшнего дня, 9 августа, в столице Татарстана проводятся финальные турниры по 7 видам спорта. А основная масса финальных соревнований проводится в Пензе. Необходимо отметить, что Спартакиада учащихся России позволяет поднять массовость занятий спортом молодежи нашей страны. Предварительные этапы соревнований проводились в районах, городах, регионах и федеральных округах России. А самые лучшие спортсмены, попадая в сборные 7 федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга принимают участие в финальных соревнованиях Спартакиады. Эти спортивные старты являются индикатором развития детско-юношеского спорта по всем дисциплинам в каждом городе, регионе и федеральном округе страны. Прошедшие соревнования свидетельствуют о большом внимании властей Татарстана к вопросам развития детско-юношеского спорта в республике. И оно дает результаты. Нам была предоставлена возможность сформировать состав сборной ПФО, и текущие результаты говорят о том, что с этой задачей мы справились. На сегодняшний день приволжане в общекомандном зачете уверенно занимают 2-е место вслед за сборной Москвы. И вклад татарстанцев в этот результат весом. Более 150 наших учащихся вошли в состав команды ПФО. На сегодняшний день мы имеем 6 чемпионов в индивидуальных видах спорта и одну командную победу. Речь идет о мужской сборной ПФО по водному поло. Наши ватерполисты, одержав волевые победы в дополнительное время на полуфинальной и финальной стадиях, завоевали золотые медали. Причем, практически весь состав сформирован на базе казанского "Синтеза". Отрадно, что с каждым годом массовые занятия спортом становятся все престижнее. Руководители уважаемых предприятий и организаций стремятся регулярно заниматься тем или иным видом спорта. От себя добавлю, что человек, который преодолевает себя на тренировках, лучше подготовлен к стрессовым ситуациям в жизни и добивается, как правило, отличных результатов.

Несмотря на общие положительные результаты спортсменов республики на Спартакиаде, есть ли виды спорта, развитие которых нуждается в усилении по итогам данных соревнований?
А.Б.: Несомненно. От некоторых команд по ряду видов спорта мы ожидали более успешного выступления. Например, мы надеялись, что сборная ПФО по хоккею на траве по итогам соревнований будет в лидерах. Однако этого не произошло - команда заняла лишь 3-е место. Я думаю, что здесь нам есть, над чем поработать. А оправданием этой относительной неудачи может служить то, что игроки нашей команды были, в среднем, младше своих конкурентов, что говорит о перспективности наших ребят. Много вопросов оставляет подготовка татарстанских боксеров. Татарстанские борцы не пробились на финальные соревнования, не пройдя отбор в рамках Спартакиады учащихся ПФО. Те же проблемы в тхэквондо. Вот по развитию этих видов спорта в Татарстане предстоит многое сделать. Говоря о причинах неудач республики в отдельных видах спорта, отмечу, что мелочей в подготовке спортсменов не бывает. Многое зависит от тренировочного процесса. А это упирается в кадровый вопрос. Отдельные результаты Спартакиады показали, что у нас есть тренерские пробелы по отдельным видам спорта. Тут стоит отметить, что работа наставника не ограничивается тренировочным процессом. Он должен еще уметь убедить вышестоящее начальство в необходимости обеспечения тех или иных условий подготовки своих подопечных. А ряд наших специалистов работают по принципу: "оттренировал" и ушел. В общем, подчеркну, что работой отдельных специалистов мы недовольны и "разбор полетов" неминуемо последует.

Главный арбитр финальных соревнований по фехтованию, которые в эти дни проходят в Казани, Владимир Прокаев из Уфы заявил, что уровень заключительного этапа Спартакиады выше чемпионатов России среди юношей по аналогичным видам спорта. Вы согласны с этим?
А.Б.: Что касается финальных соревнований, то конечно! Так происходит из-за более жесткого отбора спортсменов на заключительный этап Спартакиады. Если в первенствах России регионы могут представить всех сильнейших юных спортсменов, то в формате сборных федеральных округов в соревнованиях принимают участие лишь лучшие из лучших. Отсюда и более высокий средний уровень спортсменов, принимающих участие в финалах Спартакиады. Стоит отметить, что уровень соревнований зависит и от организации - где и как он проводится. Лучшие юные спортсмены страны соглашаются приезжать на соревнования далеко не в каждый регион или город. А Татарстан давно заработал репутацию опытного организатора соревнований самого высокого уровня. Об этом факторе тоже не нужно забывать.

До конца Спартакиады остались считанные дни. Судя по всему, сборная ПФО останется на втором месте вслед за москвичами в общекомандном зачете. Реально ли через год приволжанам побороться за "золото" Спартакиады?
А.Б.: Это возможно, но с Москвой пока тягаться очень сложно. Хотя в отдельных видах, как показывают текущие результаты Спартакиады, сборной ПФО удается обойти москвичей. Среди федеральных округов в ПФО - самая высокая конкуренция в детско-юношеском спорте. И если через два года она даст результат, то перспективы реального соперничества со столицей России появятся. Хотя мы знаем, что в Москве и Центральном федеральном округе также проводится большая работа по развитию детско-юношеского спорта, но тем интересней представляется грядущее противостояние.

Будут ли отмечены особенно отличившиеся юные спортсмены Татарстана?
А.Б.: Безусловно. По окончании всех соревнований мы тщательно подведем итоги Спартакиады, и все татарстанские победители и призеры финальных соревнований будут награждены в стенах Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

8 августа в столице Таиланда - Бангкоке - стартовала XXIV летняя Универсиада. Известно, что Казань претендует на проведение Всемирной летней Универсиады в 2013 году. С этой целью в Бангкок отправилась татарстанская делегация. Вы следите за развитием событий?
А.Б.: Касаясь перспектив Казани принять у себя столь ответственные и престижные соревнования, отмечу, что 6 августа состоялось заседание Генеральной ассамблеи FISU, и в состав членов исполкома этой организации избрали председателя Российского спортивного студенческого союза (РССС) Олега Матыцина. Мы надеемся, что его избрание в исполком FISU поможет Казани набрать те голоса, которых нам не хватило в заявочной кампании при выборе столицы Универсиады-2011. То есть, у нас есть неплохие шансы заслужить право принять в Казани Всемирные студенческие игры летом 2013 года. Однако расслабляться не стоит. Заявочную кампанию необходимо усовершенствовать, по сравнению с предыдущей попыткой. Наши конкуренты ведь тоже не стоят на месте. Со стороны министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева есть стремление провести заявочную кампанию на новом, более высоком качественном уровне. В плане подготовке к Универсиаде-2013 и оптимизации привлекательности нашей заявки на проведение этих соревнований, принято решение о строительстве ультрасовременного Центра водных видов спорта в Татарстане. Тем более, казанский ватерпольный клуб "Синтез" стал чемпионом России и обладателем Еврокубка. На чествовании команды было сообщено о строительстве Центра водных видов спорта, где наш клуб сможет тренироваться и проводить свои матчи. Я думаю, что в ближайшие годы данный спортивный объект будет построен. Также нам необходимо подобное учреждение для тенниса. На настоящий момент есть решение Кабмина РТ о строительстве данного объекта. Возведение этих спортивных учреждений позволит Казани заявить, что наша спортивная инфраструктура готова к проведению Универсиады-2013.

10 Августа 2007 г., www.tatar-inform.ru

Док. 573756
Перв. публик.: 10.08.07
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Багаутдинов Альберт Шамильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``