В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алина Кабаева открыла международный турнир по художественной гимнастике `Йолдыз` Назад
Алина Кабаева открыла международный турнир по художественной гимнастике `Йолдыз`
Вчера в малом зале "Баскет-холла" Казани состоялась церемония торжественного открытия IX Международного турнира по художественной гимнастике "Йолдыз".

С приветственным словом к участникам соревнований обратились кумир тысяч юных гимнасток России, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, депутат Государственной Думы России Алина Кабаева, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, а также председатель комитета по физической культуре и спорту Казани Ильгиз Фахриев и главный судья соревнований, заслуженный тренер России, судья международной категории Вера Шаталина.

Открывая турнир, Марат Бариев отметил, что этот год - особенный в спортивной жизни нашей республики. "Наши спортсмены успешно выступили на Олимпиаде в Пекине, завоевав 3 золотые медали, в том числе одну по художественной гимнастике", - напомнил министр.

Пользуясь случаем, Марат Бариев вручил благодарственные письма Президента РТ старшему тренеру сборной России по художественной гимнастике в групповых упражнениях Валентине Иваницкой и первому тренеру гимнастки, воспитанницы казанской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Приволжанка" Дарьи Шкурихиной - Ляйсан Савицкой. Также Ляйсан Савицкой было присвоено звание "Заслуженный тренер России". Директору ДЮСШОР "Приволжанка" Лилии Шафеевой был вручен знак "Отличник физической культуры и спорта РТ". Вручая награду, Марат Бариев выразил надежду, что это не последняя победа на столь высоких соревнованиях воспитанников казанской ДЮСШОР "Приволжанка".

Марат Бариев сообщил, что в скором будущем в Казани откроется специализированный центр по художественной гимнастике. В настоящее время ведется его проектирование.

"Алина Кабаева открывает свою школу художественной гимнастики, а в Казани она готова создать один из филиалов своей школы", - сказал в интервью журналистам министр.

В своем приветственном слове Алина Кабаева поблагодарила организаторов соревнований за гостеприимство и сказала, что очень рада своему очередному визиту в Казань. "На этом турнире зажигаются звезды, а в зале царит особая атмосфера добра и красоты", - отметила она.

Завершая свое выступление, олимпийская чемпионка пожелала участникам соревнований удачных выступлений. "Пусть победит сильнейший", - сказала она.

В рамках открытия турнира выступила многократная чемпионка мира по художественной гимнастике Ольга Капранова.


19 Ноября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 573650
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 13.07.09
Число обращений: 0

  • Бариев Марат Мансурович
  • Кабаева Алина Маратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``