В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петербургские профсоюзы отказались от внеочередной конференции Назад
Петербургские профсоюзы отказались от внеочередной конференции
Совет Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области в четверг на пленуме отклонил решение о созыве 14 октября внеочередной конференции. Как передает корреспондент "Росбалта", главным вопросом пленума стала деятельность главы Федерации профсоюзов Гарри Лысюка. По мнению ряда профсоюзных организаций, решение Лысюком ряда вопросов, касающихся профсоюзной собственности, привело в конечном итоге к ее разбазариванию. Вместе с тем, как отмечалось на заседании, проверка правильности этих решений, проведенная ревизионной комиссией Федерации, не подтвердила подавляющего большинства этих обвинений.

Генеральный директор центра научных исследований и аудита (сотрудники которого изучали работу ревизоров) Ольга Самоварова сообщила "Росбалту", что только по двум фактам из семи, которые относились к финансово-хозяйственной деятельности, были выявлены нарушения тех или иных норм устава Федерации профсоюзов. В одном случае договор был оформлен без согласования этого вопроса президиумом Федерации, в другом - контрагенту было отказано в оплате по одной из сделок.

По итогам пленума было выработано два варианта постановления. Первый предусматривал составление к сентябрю отчета руководства Федерации о проделанной работе и порядке устранения недостатков с последующим заслушиванием этого отчета на очередном пленуме в октябре. По итогам слушаний планировалось принять решение о целесообразности созыва внеочередной профсоюзной конференции Петербурга и Ленобласти. Второй проект решения предполагал созыв 14 октября внеочередной конференции, на которой, в числе прочих, должен был рассматриваться вопрос о председателе Федерации профсоюзов. Однако последний вариант поддержали всего 32 делегата, тогда как в пользу первого высказались 48.

Комментируя итоги работы пленума, Гарри Лысюк в беседе с корреспондентом "Росбалта" отметил, что доволен прямым и открытым разговором. "В своих выступлениях участники пленума подтвердили, что собственность у Федерации должна быть оформлена в соответствии с нашими нормативными документами и должна работать на членов профсоюза. Все возможности начать и завершить эту работу у нас есть", - сказал он. Глава Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти также отметил, что, по его мнению, кризис должен приостановиться и профсоюзы будут развиваться дальше.


Росбалт, 24/06/2004

Док. 573450
Перв. публик.: 24.06.04
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Лысюк Гарри Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``