В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еремеев: Действия профсоюзов должны находиться в правовом поле Назад
Еремеев: Действия профсоюзов должны находиться в правовом поле
Существует определенное правовое поле и действия любой организации, тем более федерации профсоюзов, должны находиться в этом поле. Об этом в интервью "Росбалту" заявил член СПС Станислав Еремеев, претендовавший на пост председателя объединения профсоюзов Петербурга и Ленобласти после отставки Гарри Лысюка.

По его словам, "есть законодательство, устав, которые необходимо соблюдать". "Если принимается решение, оно должно быть легитимным, особенно когда оно связано с трудовыми отношениями, - заметил Еремеев. - Революционная целесообразность не должна быть выше законности". Еремеев отметил, "суд своим решением еще раз подчеркнул, что увольнение было не юридическим, а политическим". "Мне как юристу представляется, что необходимо было выполнить соблюдение буквы закона, что и показал суд", - заметил он.

Еремеев отказался комментировать профессиональную составляющую Гарри Лысюка на посту председателя федерации профсоюзов, заметив, "я оставляю вопрос - хороший или плохой председатель Гарри Лысюк".

Напомним, что Октябрьский районный суд Петербурга сегодня восстановил Гарри Лысюка в должности председателя межрегионального объединения профсоюзов в Петербурга и Ленобласти (ЛФП). На заседании суда было принято решение, что увольнение Лысюка является незаконным. Лысюк восстановлен в должности с 7 октября 2004 года. Заметим, 7 октября 2004 года Лысюк был смещен с должности голосованием на заседании совета федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. На заседании присутствовали 83 из 125-ти членов совета, 65 проголосовали за отставку. Лысюк тогда заявил, что нарушен устав федерации, в соответствии с которым решение должно приниматься двумя третями голосов от числа членов совета, а не числа присутствующих на заседании. Лысюк заявил также, что обратится в суд. Новым председателем федерации был избран Владимир Дербин, ранее работавший в администрации Петербурга.


Росбалт, 25/03/2005

Док. 573434
Перв. публик.: 25.03.05
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Лысюк Гарри Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``