В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани открылись Туполевские чтения Назад
В Казани открылись Туполевские чтения
Сегодня в Казанском государственном техническом университете имени А.Н.Туполева открылась XIV международная научно-практическая конференция "Туполевские чтения". На ставший уже традиционным форум талантливой молодежи съехались 1600 участников из 86 вузов России и стран ближнего зарубежья. На протяжении двух дней им предстоит усердно работать в рамках секций (которых, кстати, в этом году 51), а на итоговом пленарном заседании будут подведены итоги и награждены наиболее отличившиеся участники.

Открывая конференцию, первый проректор по научной работе КГТУ им.Туполева Юрий Гортышов рассказал собравшимся в актовом зале университета о процессе становления Казани как своеобразной Меккой талантливой молодежи, и не в последнюю очередь это происходит благодаря проведению подобных конференций. Особую благодарность Ю.Гортышов выразил организаторам мероприятия - Министерству образования и науки РТ и Министерству по делам молодежи, спорту и туризму республики. Благодаря административной и финансовой поддержке этих министерств конференция проходит на высоком организационном уровне. По словам проректора, по итогам конференции КГТУ им.Туполева планирует издать 8 томов научных работ, представленных здесь.

Как отметил первый проректор, поддержка талантливой молодежи является одним из приоритетов в вузах республики и, в частности, в КГТУ им.Туполева. "Без молодежи в лабораториях и на кафедрах университетов не будет развития", - заявил он.

Научно-исследовательские работы студентов поддерживаются стипендиями и грантами руководства как Российской Федерации, так и Республики Татарстан. Кроме того, помимо НИРС в Татарстане очень активно развивается инновационная деятельность. Поэтому организаторы пригласили на сегодняшнее пленарное заседание генерального директора технопарка "Идея" Сергея Юшко. Доктор технических наук, профессор КГТУ чуть позже рассказал собравшимся о возможностях для татарстанских студентов успешно реализовать результаты своих научных исследований.

Официально объявив XIV научно-практическую конференцию "Туполевские чтения" открытой, Юрий Гортышов сообщил также, что со следующего года этот форум - один из крупнейших форумов талантливой молодежи в России - войдет в список официальных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, а это означает, что с 2007 года конференция приобретет еще больший авторитет и престиж.

10 Ноября 2006 г., "Татар-информ"

Док. 573409
Перв. публик.: 10.11.06
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Гортышов Юрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``