В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Международной конференции в Казани соберутся представители 5 стран мира Назад
На Международной конференции в Казани соберутся представители 5 стран мира
Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло очередное заседание оргкомитета по проведению в Казани VIII международной конференции и молодежной школы "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах", которые пройдут в Казани с 17 по 21 ноября.

Как сообщили организаторы мероприятия, международные научные конференции "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах" с участием представителей международного научного сообщества проводятся ежегодно, начиная с 2001 года, и посвящены актуальной проблематике применения параллельных вычислительных систем как стратегического направления развития вычислительной техники, относящегося к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники. Учредителями мероприятия являются Кабинет Министров РТ, Академия наук РТ, Казанский государственный технический университет им. Туполева, Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Вычислительный центр РАН и Институт математического моделирования РАН.

В состав оргкомитета под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова вошли представители вышеперечисленных учебных заведений и научных институтов. Сегодня участники оргкомитета собрались за "круглым столом", чтобы обсудить текущие вопросы, связанные с подготовкой к мероприятию. Как сообщил ректор КГТУ им. Туполева - сопредседатель оргкомитета Юрий Гортышов, в работе международной конференции в этом году примут участие представили 5 стран: России, Италии, Германии, Узбекистана и Украины. В программе конференции запланировано 82 доклада и пленарное заседание. Предыдущие конференции проходили в Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день практически решена финансовая сторона проведения мероприятия. Спонсорами конференции выступают Российский фонд фундаментальных исследований, компания "Intel Technologies", компания "Microsoft". "Со стороны Правительства РТ предполагается финансовое обеспечение в размере 0,5 млн. рублей. Нами уже подготовлены раздаточные материалы, для участников конференции бронируются места в гостиницах. На сегодняшний день можно сказать, что мы практически готовы обеспечить проведение конференции в Казани", - сообщил Юрий Гортышов.

По данным профессора КГТУ имени Туполева - заместителя председателя оргкомитета Вадима Райхлина, в работе конференции примут участие ведущие ученые нашей страны и заявленных зарубежных стран. Предполагается, что в работе молодежной школы примут участие 115 человек. Точное число участников международной конференции уточняется. В рамках мероприятия запланировано проведение "круглых столов" и мастер-классов.

10 Ноября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 573403
Перв. публик.: 10.11.08
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Гортышов Юрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``