В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани торжественно открыли здравпункт КГТУ-КАИ Назад
В Казани торжественно открыли здравпункт КГТУ-КАИ
Сегодня после реконструкции открыт здравпункт КГТУ (КАИ) по улице Большая Красная возле 1-го здания вуза.

Перерезали красную ленточку министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов, ректор КГТУ Юрий Гортышов и глава Лиги студентов РТ Марат Бухараев.

Первый здравпункт был открыт еще в далеком 1969 году. С 2006 года в нем начался капитальный ремонт. В ходе ремонта проведена полная реконструкция, в том числе перепланировка помещений, заменено сантехническое оборудование, отопительная система, водоснабжение и канализация.

На капремонт из средств вуза затрачено 3,4 млн. рублей, из них более 700 тысяч направлено на приобретение медицинского оборудования. В настоящее время здравпункт оснащен современной стоматологической установкой, электрокардиографом, стерилизующей аппаратурой, холодильными камерами. Здравпункт работает ежедневно с 8 до 17 часов.

За счет рационального планирования имеющейся площади здравпункта (300 кв. м.) появилась возможность размещения здесь выездной бригады узких специалистов городской поликлиники N4 "Студенческая". В здравпункте организован забор анализов на лабораторные исследования, круглогодично будет осуществляться вакцинопрофилактика, что исключает необходимость поездки студентов в студбполиклинику. В здравпункте работают 2 врача-терапевта, 4 медицинские сестры, врач-стоматолог, состоящие в штате городской поликлиники N4.

Ознакомившись с возможностями нового помещения, Айрат Фаррахов предложил выделить кабинет для проведения на базе здравпункта профилактических наркологических осмотров студентов КГТУ. Как пояснили министру, ранее они проводились в санатории-профилактории вуза, который находится неподалеку, однако проходить осмотр в здравпункте для студентов будет, действительно, удобнее. Для этих целей в здравпункте пообещали выделить два кабинета.

От имени Минздрава РТ Айрат Фаррахов подарил здравпункту 6-канальный современный кардиограф.

Министр также поделился с журналистами своими впечатлениями от увиденного в реконструированном здравпункте. Айрат Фаррахов очень высоко оценил инициативу КГТУ: "Все сделано в современном европейском стиле - удобно и красиво".

По словам главы министерства, Казань - единственный российский город, где сохранилась централизованная студенческая поликлиника. "Нам удалось сохранить это учреждение, найти экономические варианты решения проблем", - подчеркнул он.

Айрат Фаррахов также заявил, что в условиях возрастающей конкуренции среди вузов КГТУ вложил деньги в одно из своих конкурентных преимуществ.

В свою очередь, ректор КГТУ Юрий Гортышов отметил, что средства, вложенные в здоровье студентов, "даром, уж точно, не пойдут".

Как было отмечено в ходе презентации здравпункта, среди студентов 1-5 курсов самыми распространенными заболеваниями являются болезни глаз, патологии костно-мышечной и нервной систем. Из числа студентов более 10 процентов имеют хронические заболевания.

23 Января 2009 г., "Татар-информ"

Док. 573400
Перв. публик.: 23.01.09
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Гортышов Юрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``