В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Сидорова: 20 лет Назад
Галина Сидорова: 20 лет
"Считаю "Совершенно секретно" своим другом"

Михаил ГОРБАЧЕВ, Президент СССР

Незадолго до дня рождения газеты я оказалась в Горбачев-Фонде и буквально столкнулась с Михаилом Сергеевичем. Показываю ему очередной номер. А он мне: "Да я уже читал. Видел-видел, что вы там про мое Ставрополье написали"...
Удивил - это мягко сказано. Оказалось, президент СССР, человек, благодаря политике которого только и могло увидеть свет первое независимое частное издание в нашей стране - давний и преданный читатель газеты. Более того, ее постоянный подписчик. Спрашиваю: что для вас связано с "Совершенно секретно"?
- Для меня газета "Совершенно секретно" связана прежде всего с теми двадцатью годами истории, которые на наших глазах изменили облик страны. Газета родилась на переломном этапе перестройки и жила вместе с эпохой перемен. А перемены - это всегда трудно и даже болезненно. В это бурное время газета смогла сохранить тот дух, который определил для нее Артем Боровик. Дух правды, дух ответственности, сочетание серьезности и остроты. Не все смогли выдержать эту линию, и продолжать тоже будет нелегко. Потому что в деле демократических перемен мы, в лучшем случае, только на полпути. Чтобы идти дальше, надо укреплять институты, без которых современное общество - как без воздуха, прежде всего свободную прессу, журналистику расследований.
Что еще значит для меня ваша газета? Я считаю ее своим другом. Искренне желаю всем, кто ее делает, новых успехов.


"Совершенно секретно" помогает строить и жить"

Владимир РЕСИН, первый заместитель Мэра в Правительстве Москвы

Договориться о встрече с главным московским строителем, первым заместителем мэра в правительстве Москвы оказалось как никогда сложно. Судя по числу разного рода руководителей, снующих по зданию вверенного ему Комитета по архитектуре и градостроительству, кризис эту сферу если и затронул, то явно не отразился на активности строителей и количестве проектов. О газете Владимир Иосифович заговорил, едва оторвавшись от толстенной стопки свежеиспеченных документов.
- Какие события всплывают в памяти, когда вы слышите название "Совершенно секретно"?
- И Юлиан Семенов, и Артем Боровик были моими друзьями. Юлиан, может быть, не таким близким. А Артем был близким младшим другом. И как "Совершенно секретно" всегда внимательно следила за развитием города, так и я с большим интересом наблюдал за становлением газеты.
Должен вам сказать, главный локомотив, вытащивший Москву в то тяжелое время - конца восьмидесятых - начала девяностых - это строительный комплекс, в котором работает миллион человек. Ваше двадцатилетие - и наше двадцатилетие. Мы, можно сказать, вместе строили новую страну. Я знаю, во время событий 91-го Артем и его жена Вероника, тогда просто журналист, а теперь президент холдинга "Совершенно секретно", были в Белом доме. А строители вместе с московским руководством встали на его защиту. Помните, на машинах с бетоном, бульдозерах, которые туда подтягивались, - было написано: "Мосстройкомитет". Потом начались перипетии с приватизацией - предложенная система была неприменима к строительному комплексу. И мы добились тогда своего, в результате его удалось сохранить. В общем, много было сложностей. Все это попадало в поле зрение газеты. Я бы не сказал, что публикации "Совершенно секретно" были гладенькими. Скорее, острыми и не всем по душе. Но они всегда были по делу, помогали, как говориться, строить и жить.
- А свой первый контакт с газетой помните? Как вы о ней узнали?
- Не могу сказать, что он был приятным. Мы познакомились с Артемом после публикации в "Совершенно секретно" статьи о распродаже Тверской улицы. Поговорили. Я ему рассказывал, как обстоят дела на самом деле, каким образом бывшие государственные магазины сдаются в аренду. Мы тогда с ним долго сидели, поняли друг друга и потом уже стали друзьями.
- Я в вашей биографии наткнулась на один неожиданный факт - в 1999 году вы возглавили Фонд правовой и социальной защиты журналистов. Как это произошло?
- Да обратился ко мне Союз журналистов. Вот и все. Большую роль тогда сыграл этот фонд. Мы помогали ветеранам-журналистам, семьям погибших журналистов, в создании журналистских жилищных кооперативов, оказывали юридическую поддержку.
- А журналистов вообще надо защищать? Или может, наоборот, от них защищаться? Сейчас на сей счет в чиновничьей среде бытуют разные мнения...
- Во-первых, не надо журналистов делить на "белых" и "красных". Надо только от журналистов отделить тех, кто к ним вроде как прилепился - может, когда-то и был журналистом, а теперь делает на этом собственный гешефт, работает не на общество, а на себя. А настоящие журналисты, к коим я причисляю ваших коллег, пытаются проникнуть в самую суть проблемы, да еще отслеживают, что происходит после публикации. Я бы их отнес к категории подвижников. Бывает, никто и не просит внедряться в какую-нибудь тяжелую тему - там всегда есть опасность попасть между молотом и наковальней: если хорош для одной стороны, плох для другой и наоборот. А может и для всех неугоден - одни неприятности. Но, в конце концов, такое вмешательство и помогает решению вопроса. Причем, как правило, верному решению. Я знаю, что газета "Совершенно секретно" в таких делах бескомпромиссна.
- А что бы вы нам пожелали?
- Удачи. Я бы вам пожелал удачи, потому что авторитет у вас есть. Вы востребованы. Всем близким обычно желают здоровья и обязательно удачи. Почему удачи? Ну, говорят ведь, на "Титанике" все были здоровы...


Беседовала Галина СИДОРОВА

www.sovsekretno.ru

20.03.2008

Док. 573340
Перв. публик.: 20.03.08
Последн. ред.: 10.07.09
Число обращений: 0

  • Ресин Владимир Иосифович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Сидорова Галина Эдуардовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``