В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Школьники сядут за парты на 11 лет Назад
Школьники сядут за парты на 11 лет
Шестнадцатилетних подростков не примут на работу

СПб. Министерство образования и науки РФ предлагает сделать обязательным 11-летнее среднее образование.

Проект соответствующего закона уже подготовлен и проходит согласования с федеральными органами власти. Если заключение экспертов будет положительным, проект направят в Госдуму. Сейчас обязательным является основное среднее образование - 9 лет. Эксперты связывают введение обязательной 11-летки с вступлением России в Болонский процесс (в итальянской Болонье в 1999 г. 29 министров образования европейских стран одобрили создание единого образовательного пространства. - Ред.) - в большинстве европейских стран школьники учатся больше 10 лет.

При этом система среднего образования сохранится в существующем на сегодняшний день виде. Профессионально-технические училища и колледжи так же, как и школы, смогут выдавать аттестат о среднем образовании.

"Практика показывает, что в настоящее время, когда обязательным является только 9-летнее обучение, законодательно установленное право на получение образования в ряде случаев ограничивается, - поясняют в пресс-службе Минобрнауки. - Школьникам могут необоснованно отказать в приеме на третью ступень обучения, то есть в 10-й класс школы".

По информации министерства, если в 1989 г. на тысячу человек от 20 до 24 лет приходилось 54 человека, имеющих образование только 9 классов, то к 2002 г. эта цифра выросла до 92. В Минобрнауки уверяют, что принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджетов всех уровней, несмотря на то, что количество обучающихся в 10-11-х классах увеличится: в результате демографических процессов снижается общая численность выпускников 9-х классов.

Подросткам нельзя работать

Если законопроект будет принят, отчислить ученика после окончания 9-го класса будет невозможно. Соответственно он не сможет устроиться на работу на полный день. "С точки зрения работодателя, это скорее плюс - более взрослый персонал, как правило, более ответственный, - считает директор агентства по подбору персонала "АСПЕРА" Марина Козлова. - Но не стоит забывать, что у нас есть дети, которым необходимо работать с 16 лет просто для того, чтобы содержать семью".

"Между уровнем экономического развития и качеством образованности общества существует прямая связь, поэтому увеличение срока обязательного обучения - это плюс, - уверен председатель комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Анатолий Сидоренко. - Но дело не только в количестве лет, которые ученик проводит в школе, а также в объеме средств, которые вкладываются в образование. В России в год на одного ученика средней школы и государство, и семья расходуют $1,9 тыс., в Канаде эта цифра составляет $5,8 тыс., в США - $8,2 тыс.".

На заметку

- Вчера Госдума во втором чтении утвердила законопроект, предусматривающий поэтапное повсеместное введение до 2009 г. единого госэкзамена, который одновременно может служить выпускным экзаменом в школе и вступительным в вузе.

- В ряде вузов ЕГЭ принимают уже несколько лет. Ряду вузов, список которых будет утвержден дополнительно, разрешат проводить дополнительные вступительные испытания.


www.dpgazeta.ru

22.01.2007

Док. 573178
Перв. публик.: 22.01.07
Последн. ред.: 09.07.09
Число обращений: 0

  • Сидоренко Анатолий Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``