В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Специальные `антикоррупционные` комиссии будут действовать в вузах в период вступительных экзаменов Назад
Специальные `антикоррупционные` комиссии будут действовать в вузах в период вступительных экзаменов
Экспертные комиссии для борьбы с коррупцией и злоупотреблениями на вступительных экзаменах будут действовать в некоторых российских вузах в период вступительных экзаменов. В каких именно вузах Екатеринбурга они появятся, станет известно 7 июля.

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 июля. Экспертные комиссии для борьбы с коррупцией и злоупотреблениями на вступительных экзаменах будут действовать в некоторых российских вузах, в том числе и екатеринбургских, в период вступительных экзаменов.

Как сообщили АПИ в совете ректоров, который объединяет руководителей ведущих вузов уральской столицы, пока никаких документов на этот счет не поступало. Вопрос о работе "антикоррупционных" комиссий внесен в повестку заседания очередного совета ректоров, которое состоится утром 7 июля. После заседания станет известно, в каких вузах Екатеринбурга будут действовать комиссии для борьбы с коррупцией и злоупотреблениями на вступительных экзаменах, - пояснил проректор по административной работе УГТУ-УПИ имени Ельцина Анатолий Ковальчик.

По сообщениям федеральных электронных СМИ, проект по созданию экспертных комиссий "Абитуриент-2008" проводит общество защиты прав потребителей образовательных услуг в сотрудничестве с Министерством образования и науки России и Рособрнадзором.

В состав комиссий входят представители различных общественных организаций, студенты государственных и негосударственных вузов и их родители. Известно, что комиссии будут работать в 11 вузах России: в Ростове, Саратове, Новосибирске, Екатеринбурге, Воронеже. В Москве к проекту "Абитуриент-2008" уже подключились МГИМО, МГТУ им. Баумана, РЭА им. Плеханова.

Комиссии призваны следить, чтобы экзамены проходили без нарушений. По словам председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Анатолия Сидоренко, роль экспертов - наблюдать. Активно вмешиваться в процесс проведения экзамена они не могут, но обо всех нарушениях обязаны сообщать в вышестоящие инстанции, например, в ректорат. Следить экспертные комиссии будут не только за студентами, но и за преподавателями. Собранные после экзамена работы должны быть завизированы не только печатью вуза, но и печатью экспертного совета. Это делается для того, чтобы исключить случай исправления работы преподавателями, заинтересованными в поступлении в вуз конкретного абитуриента.


03.07.2008

www.apiural.ru

Док. 573175
Перв. публик.: 03.07.08
Последн. ред.: 09.07.09
Число обращений: 0

  • Сидоренко Анатолий Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``