В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Биотек Про` создает цепь Назад
`Биотек Про` создает цепь
ООО "Биотек Про", близкое к бывшему менеджеру СНТК им. Кузнецова Олегу Эрнезаксу, может попол-нить число АПК-холдингов Самарской области. Ком-пания уже приобрела два молокоперерабатывающих завода и намерена начать формировать собственную сырьевую базу.

В январе 2008 года ООО "Биотек Про" стало владельцем контрольно-го пакета акций ОАО "Маслосыродельный завод "Исаклинский" (МСЗИ), ранее принадлежавшего дочерней структуре ООО "Торго-вый дом "Далимо" - ЗАО `Транслакто". При этом прежние собственни-ки не покинули капитал компании , полностью - структура "Далимо" сохранила за собой часть акций МСЗИ и стала партнером "Биотек Про".

Почти одновременно с приобре-тением акций МСЗИ `Биотек Про" купила 64% акций ЗАО "Маслозавод "Хворостянский". По информации СО, еще в августе 2007 года владельца-ми 73,48% акций предприятия были 36 физических лиц, 12,18% принадле-жали ЗАО "Лакто" и остальные - мест-ным хозяйствам.

У кого были выкуплены акции и какова цена сделки, в "Биотек Про" комментировать отказались. Как рассказал СО источник в одной из занимающихся производством молочной продукции компаний, в ближайшее время пакет акций "Хворостянского" приобретет и ТД "Далимо" либо одна из его дочерних структур. По мнению генерального директора ООО "Красноярское молоко" Романа Муковнина, такие заводы, как "Исаклинский", относятся к разряду сравнительно успешных предприятий. "Однако для даль-нейшей работы на рынке им все же лучше перейти к новым инвесторам", - считает Муковнин. Аналитики УК "Финам" полагают, что предприятия такого рода, как правило, про-даются по стоимости активов за вычетом чистого долга. По оценке "Финама", стоимость завода не превышает $3 млн. По мнению директора по маркетингу ЗАО "Алев" Андрея Савченко, приобретя заводы, "Биотек Про" сделал удачное вложение, при условии, что компания сможет обеспечить сбыт продукции этих предприятий. Хотя при этом Савчен-ко также отметил, что "небольшие локальные предприятия сейчас мало кому интересны - не хватает сырья, и если та-кой завод удален от сырьевой базы, то он не выйдет на обо-ротность".

В феврале 2008 года на "Хворостянском" будет установ-лено оборудование для производства сырной снековой продукции. По словам одного из владельцев ООО "Биотек Про", бывшего заместителя генерального директора по маркетингу ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" Олега Эрнезакса, на первоначальном этапе инвестиции в развитие "Хворостянского" составят от 30 до 50 млн рублей. Предпо-лагается, что уже в марте будут запущены сырный и масля-ный цеха. Олег Эрнезакс сообщает, что "Хворостянский" будет выпускать сыры и масло под брендом маслосыродельного завода "Исаклинский". На первом этапе загрузка мощностей завода составит порядка 30 тонн молока в сут-ки, однако уже к лету 2008 года "Биотек Про" выйдет на объ-емы 50-60 тонн в сутки и на "Хворостянском", и на "Исаклинском" заводах. Эти количества позволят обеспечить 100%-процентную загрузку предприятий. По словам Эрнезакса, запуск производства сырной снековой продукции заплани-рован на весну этого года. Сегодня, по словам Олега Эрне-закса, выбирается бренд, под которым будет продаваться эта продукция заводов. В перспективе на предприятиях планируется наладить производство и творожной продук-ции.

Как стало известно СО, в дальнейшим "Биотек Про" на-мерен добавить к вновь приобретенным перерабатываю-щим мощностям собственную сырьевую базу. По словам Олега Эрнезакса, компания рассматривает возможность создания двух комплексов КРС для получения своего сырья. Кроме того, "Биотек Про" планирует основать спе-циальные кооперативы, которые будут заниматься сбором молока у аграриев, что позволит увеличить объемы загруз-ки мощностей.

Татьяна А ОНЗОНГЕР, Вера АНДРИЯНОВА, "СО"

07.02.2008     
www.samru.ru

Док. 573084
Перв. публик.: 07.02.08
Последн. ред.: 09.07.09
Число обращений: 0

  • Эрнезакс Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``