В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший `металлист` под чудотворной защитой Назад
Бывший `металлист` под чудотворной защитой
В понедельник, 5 июня, в Хворостянском районном суде началось слушание дела по иску, касающемуся деятельности "Поволжского фонда возрождения православной духовности и культуры в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия". А точнее - Чагринского охотохозяйства, одним из владельцев которого опосредованно является Самарская епархия Русской православной церкви. Вокруг угодий разыгрался громкий и некрасивый скандал.

Через суд бывший егерь Алексей Ершов пытается истребовать с ООО "Чагринское охотохозяйство" восстановления своих трудовых прав, задолженность по зарплате и возмещение нанесенного ему морального вреда. В охотохозяйстве Ершов работает с 1991 года. Однако с осени 2000 года ему перестали выплачивать заработную плату. В тот период охотохозяйство являлось собственностью ЗАО "Природа", основным учредителем которого был самарский бизнесмен Андрей Лазарев. "Я неоднократно обращался к нему с вопросом о выдаче мне зарплаты, но он уверял меня, что организация испытывает временные трудности и что зарплата будет мне выплачена, но позже", - отметил в своем исковом заявлении Ершов. В 2002 году ЗАО "Природа" предложило егерю вместо зарплаты взять в аренду базу охотохозяйства, с оплатой 10 тысяч рублей в месяц. В случае отказа его пообещали уволить. Егерь согласился. В 2003 году он даже подвел к охотохозяйству газ, для чего занял 400 тысяч рублей. Вложенные средства ему было обещано возместить.

В 2004 году, без излишней огласки, охотохозяйство перестало быть собственностью ЗАО "Природа". В апреле "Природа" учредило ООО "Чагринское охотохозяйство" с уставным фондом в 18,71 тысячи рублей. На баланс ООО был передан имущественный комплекс охотохозяйства путем заключения договора купли-продажи. Директором ООО "Чагринское охотохозяйство" была назначена родная сестра Андрея Лазарева Наталья Курц. Но уже летом того же года по инициативе Лазарева в ООО "Чагринское охотохозяйство" сменился учредитель. Его новым собственником стал "Поволжский фонд возрождения православной духовности и культуры в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия", в котором Лазарев является председателем правления.

Участники процесса считают, что эти манипуляции с охотохозяйством понадобились Лазареву для того, чтобы уберечь имущество базы от возможных посягательств со стороны его кредиторов. Как сообщает газета "Хронограф", Лазарев был должен крупную сумму денег не только Ершову, но и влиятельному самарскому адвокату Андрею Сучкову. В декабре 2001 года Лазарев выдал Сучкову вексель на сумму $87,6 тысячи, равную величине его долга. Поручителем по векселю выступило ЗАО "Природа". Потеряв надежду получить деньги, Сучков обратился в начале 2003 года в Красноярский районный суд с иском на ЗАО "Природа". Суд наложил арест на недвижимое имущество ЗАО, состоящее из объектов базы охотохозяйства. К осени 2003 года Сучков выиграл процесс. Однако президиум Самарского областного суда своим определением от 30.10.03 года отменил решение Красноярского райсуда.

Андрей Сучков - далеко не рядовой адвокат. Он является вице-президентом Палаты адвокатов Самарской области, входит в состав руководства крупнейшей в Самаре коллегии адвокатов "Самара-Адвокат". Поэтому неудивительно, что Лазарев всерьез опасался за судьбу своей базы.

После того, как формальным собственником охотохозяйства стал возглавляемый Лазаревым православный фонд, Сучков прекратил судебную тяжбу. Дело в том, что Андрей Сучков, судя по протоколу общего собрания учредителей от 15.08.01 года, тоже входит в число соучредителей "Поволжского фонда возрождения православной духовности и культуры в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия". Таким образом, он попросту попал в патовую ситуацию. Не исключено, что ему посоветовали отнестись к невозвращенным деньгам как к благотворительному взносу. Насколько это соответствует действительности - говорить сложно, так как сам Сучков предпочитает на эту тему не общаться.

Еще задолго до того, как возглавить православный фонд, Андрей Лазарев получил широкую известность в бизнес-кругах Самары в должности генерального директора холдинговой компании ОАО "ЭЛРосс". В середине 90-х в партнерстве с президентом компании Олегом Эрнезаксом ему удалось создать мощнейшую схему взаимозачетов, ставшую основой работы ФПГ "Моторостроитель". Они сумели выстроить цепочку из 215 заводов и 15 предприятий Российского космического агентства.

Еще одним известным делом с участием "ЭЛРосс" было банкротство ОАО "Металлист-Самара". Скупив в 1995 году долги "Металлиста", "ЭЛРосс" получил возможность инициировать процедуру банкротства и введение на завод удобного для себя арбитражного управляющего. Так оно и случилось. Владимир Китайкин, являясь внешним управляющим, согласовал ряд сделок по продаже заводских объектов в рамках работы по погашению кредиторской задолженности перед ОАО "ЭЛРосс". Результатом одной из них стала продажа в 1996 году ЗАО "Природа" всего за 60 миллионов рублей (неденоминированных) заводской охотобазы "Чагра".

Впоследствии деятельностью ОАО "ЭЛРосс" заинтересовалась служба налоговой полиции. Далее имя Андрея Лазарева появлялось на страницах самарских СМИ лишь в качестве благотворителя Самарской епархии русской православной церкви. Со временем он стал советником архиепископа Самарского и Сызранского Сергия.

Сейчас Лазарев осуществляет антикризисное управление на ЗАО "Чапаевский силикатный завод". Финансовое состояние завода летом прошлого года отпугнуло заинтересовавшегося производством главу холдинга RBE Андрея Шокина. Однако, по словам члена правления православного фонда Анатолия Султанова, Лазареву в августе прошлого года удалось выправить ситуацию на предприятии. Насколько это соответствует действительности и какое чудо помогло ему в этом, история умалчивает. Хотя, если иметь в виду методы, отработанные Лазаревым на ООО "Чагринское охотохозяйство", для него возможно любое чудо.

Немаловажная деталь: в состав учредителей православного фонда, помимо самого Лазарева, входят такие известные личности как Владимир Аветисян, Алексей Долматов, Александр Бахмуров, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и многие другие. В оказании силового сопровождения деятельности фонда было замечено самарское общественное объединение "Клуб ветеранов госбезопасности".


Владимир ЕЛИСТРАТОВ

63.ru

05.06.2006

Док. 573077
Перв. публик.: 05.06.06
Последн. ред.: 09.07.09
Число обращений: 0

  • Эрнезакс Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``