В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На московском рынке жилья наступило долгожданное похолодание Назад
На московском рынке жилья наступило долгожданное похолодание
Первые дни осени принесли на рынок московского жилья прохладный ветерок. Темпы роста цен по итогам последней летней недели прибавили 1%, таким образом, в августе квадратный метр подорожал "всего" на 4-5%. В результате, по данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", жилой квадрат в Москве обойдется сегодня в 3877 долларов. Ситуация на рынке сегодня такова, что быстрее всего дорожает самое дешевое жилье. Оно, в свою очередь, "подтягивает" ценовые показатели "бизнес-класса". Так, по итогам месяца "хрущевки" и "брежневки" в среднем прибавили в цене 4,6%. В то время как современный монолит держит этот показатель на уровне 4% . "Во-первых, резко сократилось предложение эконом-класса - это сегмент наиболее пострадал от закона "о долевом строительстве", во-вторых, значительная доля такого жилье отдается городу под социальные жилищные программы, в третьих, высокие цены делают жилье низшей категории самым востребованным и единственно доступным для многих", - объясняет руководитель аналитического центра IRN Олег Репченко.

На фоне ценового взрыва весной-летом этого года, когда жилье дорожало на 10% в месяц, понижение градуса стоимости в период всплеска активности рынка, традиционного для рынка, вызвало волну прогнозов о дальнейшем падении цены на столичную недвижимость. "Заявленные цены на московское жилье не просто не соответствуют качеству предложения. Еще 3-4 месяца цены будут расти, но дальше придет естественная, неизбежная расплата", - заявил вчера на пресс-конференции член совета Московской ассоциации риэлторов" Сергей Багаев. По его словам, в последнее время существенно подогрели цены аналитические выкладки крупнейших московских экспертов рынка недвижимости. "Тема "аналитик сказал - и так вышло" высосана из пальца, - возражает О.Репченко. - Все помнят, как Геннадий Стерник (руководитель аналитического центра "МИЭЛЬ". - РБК-Недвижимость) весной говорил о том, цены вырастут максимум на 15-20%, а в результате, только мае-июне прирост составил 40%".

Ажиотажный спрос на жилье пойдет на спад в случае, если увеличится предложение квартир в новостройках. Цены растут, в первую очередь, за счет существенного опережения предложения спросом - в этом мнении сходятся все эксперты. Принятие поправок к закону "О долевом строительстве" в мае этого года смягчило требования к застройщикам, а так же расширило их возможности по привлечению средств дольщиков. К примеру, средства частных инвесторов можно будет привлекать не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций. Однако главной победой строителей в новой редакции закона стала отмена солидарной ответственности застройщиков и банков перед дольщиками. Кроме того, принятые поправки уменьшили размер санкций за нарушения участниками договора сроков строительства и сдачи объекта. Так, размер пени, уплачиваемой застройщику за просрочку платежа, снизился с 1/150 до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. При этом неустойка за задержку передачи объекта недвижимости снижается с 1/75 до 1/30 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Елена Прогонова

realty.rbc.ru

06.09.2006

Док. 572568
Перв. публик.: 06.09.06
Последн. ред.: 07.07.09
Число обращений: 0

  • Багаев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``