В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татарстан: власти намерены вывести игровую индустрию за пределы городов Назад
Татарстан: власти намерены вывести игровую индустрию за пределы городов
В пятницу на брифинге в Казани заместитель генерального директора республиканского Агентства по развитию предпринимательства (АРП) Владимир Жуйков сообщил о подготовленном правительством республики законопроекте "О внесении изменений в закон РТ "О регулировании деятельности игорных заведений, находящихся на территории РТ" (принят 14 октября прошлого года), который должен обеспечить более эффективный контроль за деятельностью игорных заведений, сообщает газета "КоммерсантЪ" в Казани".

Согласно предлагаемым поправкам, все действующие на территории республики предприятия игорного бизнеса будут переведены в специально отведенные для этих целей зоны, расположенные за пределами городской черты и поселений. Два других предложения направлены на усиление административного контроля за игорным бизнесом (речь идет о создании специальной межведомственной комиссии) и укрупнение организаций, занимающихся этим бизнесом (к примеру, предлагается ввести ограничения по занимаемым салонами площадям). Как пояснил господин Жуйков, сейчас сложно сказать, сколько будет игровых зон и где они будут организованы, поскольку предполагается, что решения о их месторасположении будут принимать органы местного самоуправления, которые затем будут утверждаться Кабмином РТ.

Однако в поправках Кабмина речь идет о вполне конкретных территориях. "Организация казино для азартных игр и пари осуществляется в городе Казани на территории ипподрома и поселке городского типа Камские Поляны и не может осуществляться в других поселениях республики", - говорится в тексте проекта поправок. Таким образом, если эти предложения будут одобрены депутатами Госсовета РТ, вся игорная индустрия республики будет ограничена в рамках этих двух территорий.

По данным МВД и управления ФНС РФ по РТ, сейчас в Татарстане насчитывается свыше 10,5 тыс. игровых автоматов, из которых около 70% сконцентрировано в Казани и Набережных Челнах, работает более 800 игровых салонов, 262 из которых расположены в Казани. В прошлом году бюджет республики получил от игорной деятельности налоги в размере 631 млн рублей, в 2004 году они составили 360 млн рублей.

Авторы поправок считают, что введение новых правил организации игорного бизнеса поможет властям эффективнее его регулировать и контролировать. "Периферийная, компактная и имеющая конкретные границы территория очень удобна для контроля за ее деятельностью", - говорит Владимир Жуйков, отмечая, что локализация игорного бизнеса неминуемо приведет к укрупнению предприятий, также "легче контролируемых". Начальник УБЭП МВД РТ Рамиль Фасахов считает, что предлагаемые меры позволят "упорядочить бизнес", который, по его словам, из-за сильной криминализации является "серьезной проблемой" для республики.

Сами участники игорного бизнеса крайне негативно отнеслись к предлагаемым нововведениям. Сергей Суворков, менеджер одного из крупнейших предприятий игорного бизнеса республики ООО Golden Game, считает, что новые правила приведут к закрытию части предприятий, особенно малых, а также уходу бизнеса за пределы республики. "В конечном итоге, эти несуразные нововведения приведут к уменьшению поступлений в бюджет республики, которые он получает сейчас от игорного бизнеса", - говорит менеджер. Другой участник рынка, пожелавший остаться неназванным, считает, что новые правила затеваются с целью передела рынка игорного бизнеса в интересах отдельных структур, что приведет к его монополизации.

Судя по всему, на этот раз власти доведут начатый еще прошлой весной разговор о создании в республике собственных "лас-вегасов". Правительство РТ готовится передать поправки Госсовету республики со дня на день. На рассмотрение и утверждение законопроекта планируется отвести не более полугода. "Думаю, что у этого законопроекта будет максимум полугодовая процедура прохождения, закон назрел давно, поэтому по времени вряд ли будут задержки, и в течение этого года закон будет принят однозначно", - сказал Владимир Жуйков.


16.01.2006

allmedia.ru

Док. 572518
Перв. публик.: 16.01.06
Последн. ред.: 07.07.09
Число обращений: 0

  • Жуйков Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``