В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Недетская проблема Назад
Недетская проблема
Руководство детсадов, школ, вузов обяжут заботиться об охране учреждений

Детей и подростков возьмут под государственную охрану
МВД выступило с инициативой ввести единые правила защиты учебных заведений от чрезвычайных ситуаций.

Как пояснили "Гудку" в ведомстве, согласно подготовленному министерством законопроекту такие объекты должны быть оснащены сигнализацией, "тревожными кнопками", находящимися в доступных местах, а также иметь квалифицированную охрану.

Как заявил и.о. начальника департамента охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов, на сегодняшний день 4200 учебных заведений в стране не имеют никакой охраны. Он также отметил, что во многих школах и вузах профессиональный уровень сотрудников служб безопасности оставляет желать лучшего. "Главным критерием при выборе охранных услуг для учебных заведений по-прежнему остаётся их стоимость, а не качество", - посетовал представитель МВД.

По мнению экспертов, хуже всего дела обстоят в регионах - там зачастую не только отсутствуют современные системы безопасности, но нет даже охранника у входа. Как рассказал "Гудку" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, соответствующие проверки учебных заведений проводятся регулярно, причём во многих случаях их результаты неутешительны. "Во время последней прокурорами было обнаружено более 100 школ, в которых отсутствовали "тревожные кнопки". Предлагаемый закон может пойти на пользу, поскольку на сегодняшний день каждый директор самостоятельно определяет, как именно защищать детей. Выясняется, что многие в этом направлении недорабатывают", - пояснил он.

По его словам, зачастую денег не хватает именно на безопасность. Он также напомнил, что согласно законодательству учебные заведения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса.

Как заявил "Гудку" директор Центра образования "Царицыно" (Москва) Ефим Рачевский, если закон будет принят, региональные власти обязаны найти средства на оснащение учебных заведений необходимыми системами безопасности и постоянной охраной. "В законе необходимо чётко определить статус школьных территорий. Россия остаётся, пожалуй, единственной европейской страной, где территории школ являются проходным двором - здесь и собак выгуливают, и пиво пьют", - заявил собеседник "Гудка".

По мнению руководителя Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, сегодня дети находятся в группе риска. "Детей следует защищать комплексно, - пояснил он. - Должна быть создана единая государственная система безопасности учебных заведений. Требуется алгоритм, которым будут руководствоваться все школы, детсады без исключения".

Михаил Белый

"Гудок", 24.06.2009

Док. 572477
Перв. публик.: 24.06.09
Последн. ред.: 07.07.09
Число обращений: 0

  • Демидов Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``