В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К сожалению, всё о том же... Назад
К сожалению, всё о том же...
Как ни стремился я избежать комментариев по части обсуждения серьёзных периодических изданий и ...не удержался. Журнал `Российская Федерация сегодня` No12, статья `Альтернативы национализации стратегических высот экономики России не существует` доктора экономических наук, заместителя главного редактора журнала `Экономист`, профессора МГУ С.С. Губанова (специально перечисляю все звания - человек на ветер слов не бросает). Вначале интервью разворачивается вяло и в общих чертах, но правильная постановка вопросов обозревателем Л. Сычёвой приводит к искомой цели - профессор разворачивает чёткую картину падения экономики России. В числе основных причин глобального кризиса Губанов указывает на долларизацию мира, а в числе наиболее пострадавших - страны с самой масштабной и глубокой долларизацией экономики - Россия и Украина. О разнице понятий - доллар и долларизация - мы здесь не будем говорить, любой желающий это может выяснить в виртуальной версии журнала. Там же Губанов ясно показывает, что такое однополярный мир - без всякой витиеватости и дифирамбов со стороны лживых экономистов.

Второй, не менее важный фактор для широкой поступи кризиса на планете - компрадорская экономика очень многих стран, и, конечно же, Россия всегда на первых местах. Компрадорская экономика - ведение бизнеса, подрывающего национальную экономику страны и полностью блокирующая её развитие! Это понятие - компрадорская - так часто повторяется в печати, что мы напрочь отвыкли от сути его. А ведь в сталинские-хрущёвские-брежневские времена, если бы подобное обвинение было доказано в отношении кого-либо, то ему бы просто грозил расстрел! Чёрт возьми, так что же твориться в королевстве российском?... То есть, мы уже смирились с тем, что нас обворовывают по полной наши доморощенные олигархи? В своём интервью Губанов приводит красивый пример, как именно нас начали `нагибать` почётного профессора Санкт-Петербургского технологического университета Бабкина В.В. Пример касается продажи сырой нефти и, в противовес, нефтепродуктов. Для того, чтобы понять эту разницу, не надо быть `семи пядей во лбу`!

А теперь мне хочется привести слова Губанова дословно... `Денационализация открыла двери, двери долларизации. Далее нарастает деиндустриализация, морально и физически устаревает производительный капитал, множатся инфраструктурные ограничения, происходит массовая деквалификация кадров, отсутствуют `длинные деньги` в виде долгосрочных депозитов, падает покупательная способность рубля и населения, увеличивается социальная несправедливость и дифференциация, а страна остается в критической зависимости от иностранного капитала!` Кто и что имеет добавить?! Как говорится в просторечии: пять лет расстрела обеспечены! Сквозь всё интервью проходят цифры и проценты, указующие на то, кто и почему намеренно привёл страну к таковому пределу. Вернусь к интервью Губанова, к наиболее существенным словам и цифрам... `Россия расходует своё национальное богатство на текущие потребление. Цифра сокращения национального богатства в одном только 2008 году эквивалентна 42,2 млрд. долларов(!). Глубокий внутренний кризис... маскировала инфляция нефтедолларов. На поверхности представал рост ВВП на 90%, а потому он и является безресурсным, бестоварным, фиктивным!`.

Как и в предыдущих своих статьях о кризисе, передо мной всегда всплывал вопрос: почему на виду лживые экономисты и где 18 лет `прозябали` остальные? Ближе к концу интервью Л. Сычёва задаёт почти идентичный вопрос. Губанов с честью справился с поставленной задачей. Привожу его слова точно, но без вырывания из контекста. `Во взаимоотношениях между властью и олигархическим капиталом особняком стоят 2006 и 2007 годы, на которые приходится разработка и осуществление стратегии обеспечения преемственности власти. 2007 год - фактически год выборов, в связи с чем на олигархов легла предельная финансовая нагрузка. Власть, надо признать, отдала долг олигархам - 5 трлн. руб., что по докризисному курсу составляет около 200 млрд. долларов`.

Для тех, кто не знает, откуда взялись эти 5 трлн. рублей, Губанов приводит также точные цифры. `С 1 марта 2008 года по 1 марта 2009 года Кремль пополнял банки рублёвой ликвидностью, а те конвертировали рубли в доллары и вывозили за рубеж. В частную систему закачали 5 трлн. рублей, а из неё вытекли 5,2 трлн. рублей. За рубеж переправлены средства в объеме 63,4% федерального бюджета или 12,5 % ВВП`. Получается, что олигархи на сегодня диктуют условия - было бы смешно предполагать, что власть, расплатившись за выборы, приобретёт политическую свободу. Любой, когда-то шантажируемый человек, знает, что заплативши однажды, он ещё не избегает шантажа. Политическая свобода нынешней власти стоит за репрессиями против олигархов. Придание статуса государственности всему - от сырьевого комплекса до банков - есть начало этих репрессий. А пойдёт ли власть на это? А если связка уже нерушима, либо власти предержащим есть чего опасаться?

И ещё к одному моменту интервью хотелось бы обратиться и обратить внимание читателей. У Губанова: `Децентрализованная экономика неминуемо ведёт к децентрализации государства, а это напрямую, в России, многонациональной и федеративной стране, ведёт к дефедерализации, к распаду`. С самой этой цепочкой я полностью согласен, у меня возникают серьёзные сомнения, что олигархи просто так отпустят то, что под ними...

Денег нам не видать - это ясно, но - руд, нефти, газа - в России ещё более, чем достаточно, и всё это (причём, небезосновательно), они считают своим достоянием. Выше я указал возможный разворот событий и что может помешать событиям произойти именно так... Самим олигархам глубоко наплевать на дефедерализацию и распад России, абы кто-то продолжал качать нефть и газ. Не будет просто так - будет работать под дулами автоматов. В отношении к дефедерализации и распаду власти стоит подходить более осторожно. Явного патриотизма, кроме как на словах, никак и нигде не ощущается. Летом 2008 года в связи с событиями в Цхинвале, я писал, что Кавказ - не просто взрывоопасная зона, а огромное осиное гнездо, и каждая оса несёт с собой свою проблему. При вводе войск в 1994 году в Ичкерию гнездо было разворочено и поток проблем хлынул, в первую очередь, на Россию. А вот остановить всё, что сейчас происходит на Кавказе, невозможно волевым решением! Вскрытый `ящик Пандоры` уже не закроется никогда! В пользу того, что власти выгодны эти распри в горячем регионе, можно высказать несколько доводов и первый - реализация оружия и переключения недовольства народа в России внутрь кавказского региона. И под высказыванием Президента Медведева - `этих бандитов надо уничтожать` - можно подразумевать: под эту `лавочку` будут убираться все неугодные правящей элите!

А. Назариков

viperson.ru
06.07.2009

Док. 572403
Перв. публик.: 06.07.09
Последн. ред.: 07.07.09
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``