В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Падая и вставая, растёшь! Назад
Падая и вставая, растёшь!
Троеборье скоротечно. Всего три дня длятся соревнования по этому классическому виду спорта: в первый - всадники и кони чертят замысловатые узоры в манежной езде, во второй - полевые испытания, головокружительные и многокилометровые, по пересечённой местности в любую погоду. "На закуску" (день третий) всадникам предстоит конкур.

Троеборье небезопасно: полевые испытания нередко завершает лишь половина стартовавших: "бьются" лошади, гибнут всадники. И вовсе не новички - асы. Так, на трассе полевых испытаний погиб первый советский олимпийский чемпион Сергей Рогожин. И не он открыл, и, к сожалению, не он закроет этот скорбный список.

Троеборье притягательно, несмотря ни на что: даже женщины рискуют здесь наравне с мужчинами. Троеборье ещё и очень дорогой вид спорта, видимо, оттого и элитарен: её Высочество принцесса Великобритании Анна - чемпионка Европы по этому "сумасшествию".

Но троеборье есть и в России! - подтвердил Этап Кубка Мира, впервые в истории конного спорта. прошедший на территории нашего Отечества на ОУСЦ "Планерная" с 6 по 10 августа под аккомпанемент дождя. Россияне Анна Кравченко и Регент из Красноярска завоевали серебро, а Валерий Мартышев на Мане (3 место) и Павел Сергеев на Полюсе (4 место) выполнили норматив мастера спорта международного класса. Викторию же праздновали защищавшие цвета Украины Андрей Сенин и Кожух.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Впервые троеборье появилось в программе Олимпийских игр в 1912 году. Уже тогда было ясно, что это занятие для тех, кто не боится поваляться в грязи, упасть вместе с лошадью в яму под препятствием, сколоченным из бревен корабельной сосны; утонуть в речке, что-нибудь сломать себе, ну, в лучшем случае, хотя бы руку. Неудивительно, что эти соревнования, в которых в 1912 году имели право выступать только офицеры на своих строевых лошадях, и получили своё название "милитари", то есть военные. Удивительно другое. Когда после 1924 года троеборье "повернулось" к гражданским лицам, в чемпионате мира (проводится с 1966 года) в личном зачете побеждали женщины - англичанки: в 1970 году - Мэри Гордон-Ватсон, в 1986 - Вирджиния Ленг. А уж на европейских чемпионатах 1953-99 гг. женщины одерживали верх 12 раз. Ныне лидерами европейского троеборного рейтинга, как и прежде, являются всадники туманного Альбиона - Пипа Фэннел и Вильям Фокс-Пит.

И если Кубки мира по выездке и конкуру имеют более чем 15-летнюю историю, троеборный Кубок мира - хит Международной Федерации конного спорта (ФЭИ) этого сезона. Именно здесь и будет опробована новая схема проведения полевых испытаний, из которых изъяты стипль-чейз и так называемые "дороги". Всё это делается для сокращения финансовых затрат на проведение соревнований и для удобства зрителей, вынужденных метаться по дистанции длиной в 7 км, дабы увидеть всё и всех своими глазами. И на Олимпийских играх в Афинах 2004 года останется только кросс. Пятнадцать же этапов Кубка мира завершатся финалом в октябре этого года в Пау (Франция), куда уже квалифицированы по результатам московского этапа Анна Кравченко от России и Андрей Сенин от Украины.

КЭМЭЛ ТРОФИ ОТДЫХАЕТ

Склоны Планерной напоминали альпийские. Кросс дизайнер из Польши Кароль Роммель "привязал к местности", как настоящий художник, свои хитроумные препятствия для кросса - самой непредсказуемой и суровой части полевых испытаний. У лидирующей после манежной езды многократной чемпионки России Ларисы Борисовой на рыжей Вирджинии был выбор: рисковать и преодолевать препятствия в самой сложной связке или выбрать альтернативный, более лёгкий обходной путь, но получить штрафные очки за время. Лариса рискнула, но попала в водную ловушку - канаву.

После неудачного приземления лошадь травмировала ногу и не смогла закончить дистанцию кросса. Дистанция кросса "всего" 4 км, на прохождение которых дается 7 минут. Пяти всадникам из девяти он оказался -"не по зубам" - они были сняты с дистанции. Москвич Андрей Гришин намеревался выступить на трех лошадях: на Скамполо (не закончил кросс) и Косби, на котором стал пятым всадником из всей компании, прошедшей кросс до конца. На третьей своей лошади, Кайзере, Андрей не стартовал по прозаичной причине - сломал ребро.

Да, троеборье - не прогулки под лупой, недаром правила ФЭИ предписывают всадникам запастись шлемами и жилетами и брать с собой на полевые испытания медицинскую карту с группой крови.

"Зачем так рисковать, нельзя ли было как-нибудь альтернативно?". - На мой вопрос чемпион СССР Андрей Гришин ответствовал: "А зачем вообще тогда ехать?".

Изящная Анна Кравченко со своим Регентом была первой на дистанции кросса, получив меньше всех штрафных очков, хотя предпочла более "тихий", альтернативный вариант прохождения трассы, оставив позади себя призера еще Спартакиады народов СССР Андрея Сенина и Валерия Мартышева. Кстати, Ман, конь Валерия, лучше всех справился с испытаниями последнего дня турнира - конкуром с высотой препятствий до 130 см - сбил одну жердь (4 штрафных очка). У Кравченко - 5 повалов, у Сенина - 4, у Павла Сергеева (Россия) на Полюсе их всего 3. Но тем и замечательно троеборье, что прогнозировать здесь - как угадать погоду в Москве на ближайший месяц. На Олимпийских играх 1968 года в Мехико Павел Деев, находившийся среди лидеров после второго дня полевых испытаний, ... перепутал маршрут конкура, в результате чего всадника сняли с соревнований, а команда автоматически лишилась бронзы.

БЫЛИ КОГДА-ТО И МЫ ...

Давненько Планерная не видывала столько знаменитостей, приходившихся на квадратный метр кроссовой земли: судейскую бригаду возглавлял представитель ФЭИ Эндрю Гриффитс (Англия), в прошлом член национальной сборной этой супер-троеборной державы, здесь же олимпийский чемпион Александр Блинов, призер Чемпионата Европы Владимир Тишкин, чемпион Европы среди юниоров в командном зачёте Павел Волков, чемпион СССР Виктор Калинин, пришедшие посмотреть, как тут нынешние, владеют ли предметом? Член сборной команды СССР Михаил Рыбак, ныне тренирующий сборную Белоруссии, суров: "Этот кросс показал, на каком всадники уровне, но я вижу, что в команде России есть серьезные лошади". А Михаил знает, что говорит, - ведь на первых в истории Всемирных конных играх в Стокгольме в 1990 году он на бесподобной кобыле Слезе закончил семнадцатым из 100; стартовавших дистанцию полевых испытаний, на которой, к сожалению, даже погибла одна лошадь.

Еще один "могиканин" - обладатель личного золота: Чемпионата Европы, а ныне тренер национальной сборной, Александр Евдокимов резюмирует: "Этап Кубка мира дает возможность получить "половину" лицензии для квалификаций" наших троеборцев на Олимпийские игры в Афинах. Для получения второй её половины у россиян есть время до июня следующего года, хотя финансовые трудности для нашей команды - по-прежнему самое серьезное препятствие".

Суровые троеборные будни выработали у всадников философское отношение к жизни и преодолению препятствий любых конструкций. Ведь падая, но вставая, -растёшь.

Ольга ХРОМОВА

28.09.2004

www.equiros.ru

Док. 572391
Перв. публик.: 28.09.04
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Рогожин Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``