В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Архиепископ Викентий: Человек, который женится в пост, счастлив не будет Назад
Архиепископ Викентий: Человек, который женится в пост, счастлив не будет
Человек, который женится в пост, счастлив не будет, и дети, зачатые во время постов, в большинстве своем рождаются больными, сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в эфире православного телеканала "Союз".

Как сообщает информагентство Екатеринбургской епархии, владыка напомнил телезрителям, что Церковь в постные дни не венчает браки. Это касается не только четырех постов, но и постных дней, установленных на протяжении почти всего года в среду и пятницу - накануне этих дней тоже не венчают.

"Нужно прислушиваться к голосу Церкви, - сказал архиепископ Викентий. - Мне пишут письма о расторжении брака. Многие пишут: "Мы вступили в брак Великим постом, в Великую Пятницу". Супруг говорит, что его душа была очень недовольна, ему было больно, а супруга настаивала. Сейчас они разошлись, и никакой жизни нет у них - очень тяжелое состояние. Конечно, это следствие непослушания голосу Церкви".

По мнению архиепископа, "человек, который женится и вступает в брак постом, должен быть готов к тому, что, к сожалению, счастья не будет". Он сказал, что недавно был в Храме-на-Крови, и видел там фотографирующихся молодоженов, хотя сейчас до 12 июля идет Петров пост. Им все желали счастья, а архиепископ Викентий, смотря на этих молодоженов, думал: "Дай Бог, чтоб были счастливы. Но сейчас пост, и всем ясно сказано Богом, что нельзя. Зачем идти против Бога? Зачем выполнять волю диавола, а не выполнять волю Божию?".

"Конечно, диавол радуется, что скоро они разойдутся, - сказал архиепископ Викентий. - Это его задача - как можно больше людей развести, а мы плачем, скорбим духовно. К сожалению, в нашей стране и во всем мире огромное количество разводов. Я считаю: это потому, что не слушаются голоса Божия. Когда слушались и делали в точности, как положено по Уставу Церкви, никаких разводов не было".

Архиепископ сообщил, что тем, кто уже женился в неподходящее время, надо каяться.

"Нас критикуют и говорят, что это мракобесие, но это практика: дети, которые зачинаются постом, в большинстве - где-то 80-90% - рождаются больными. Ведь нетрудно подсчитать, что большинство больных детей зачаты Великим постом или другими постами, когда Церковью не благословляется совместное жительство", - заявил религиозный деятель.

Архиепископ Викентий посетовал на то, что сейчас, несмотря на существование организаций по планированию семьи, многие дети рождаются с больной психикой.

"Они так планируют, что одни только нездоровые дети рождаются. А когда верующая женщина не слушает их и рождает и второго, и третьего, и пятого, то рождаются прекрасные дети. А они пророчествуют такие беды, такие болезни...", - сказал архиепископ Викентий.

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=187504

6 июл 2009

Док. 572390
Опублик.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Викентий (Морарь Виктор Александрович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``