В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выстрел в спину Назад
Выстрел в спину
"... Редакция журнала приносит извинения директору НИМИ (Научно-исследовательский машиностроительный институт) Владимиру Петровичу Кирееву и коллективу института". А перед этим еще один едва заметный абзац: "Автор материала "Богатый директор нищего института" допустил ряд ошибок, искажающих фактическое положение дел". "Ряд ошибок" - это более чем двухлетняя тяжба, вернее, выяснение отношений коллектива оборонного института с самозванными арендаторами помещений его предприятия. Причем вовлечены в этот процесс не только прокуратора и налоговые органы. Пока не видно конца края всевозможным проверкам, потому что у этого "дела" нашлось немало "воздыхателей", а попросту заказников, готовых даже самое солидное оборонное предприятие России поставить "на уши".

Научный институт, который за свои 70 лет существования напридумывал и произвел такие боеприпасы, которые на Курской дуге сыграли решающую роль в ходе войны и в нашей будущей Победе. 85 процентов фашистских танков были подбиты созданными в НИМИ снарядами. Если честно, когда я побывала в музее Научно-исследовательского машиностроительного института, то охватил ужас от такого количества экспонатов смертоносного оружия - снарядов (на языке профессионалов их называют "выстрелами") танковых, противотанковых пушек, полевой и морской артиллерии. С 1932 года именно в НИМИ разрабатывались все отечественные снаряды. Свой "товар" институт поставлял не только на внутренний рынок, им интересовались и страны, имеющие на вооружении российскую военную технику. И изначально НИМИ - лидер по изготовлению боеприпасов, обеспечивающих национальную безопасность страны. Производство боеприпасов - сложный наукоемкий процесс. В мире всего лишь несколько стран, которые владеют полным технологическим циклом их производства. Так вот, московский институт - одно из самых важных и уникальных предприятий нашего оборонного комплекса. И вот его-то с некоторых пор пытаются запугать. В 90-х "оборонка" осталась один на один с "новым" российским рынком и вынуждена была подчиняться его нравам и играть по его правилам, короче, выживать. Но в НИМИ не стали заниматься конверсией, делать кастрюли, а решили, что, коль уж за годы перестройки и реформ, увы, сократилась численность персонала, а производственные здания обветшали, надо сдавать площади разным фирмам. Но... не более чем на год.

Среди таких арендаторов тут же оказалось ЗАО "Норма". В 1996 году с ним заключили соглашение о намерениях по созданию выставки строительных материалов и технологий на территории НИМИ. Этот невольный брак по расчету длился несколько лет. Но не всегда партнер вовремя и в полном объеме платил по договорам. К тому же в НИМИ увеличился объем работ, появился ряд новых и сложных в исполнении контрактов. Это потребовало увеличения производственных площадей, сюда стали возвращаться люди. Естественно, встал вопрос о пересмотре договоров с частью арендаторов. Но тут от руководителя ЗАО "Норма" Л. Артюшенко последовал протест, что он никуда выезжать не собирается и даже наоборот, намеревается выкупить здание. При этом намекнул, что лучше не мешать ему, иначе у института возникнут проблемы... Так и вышло. "Оборонке" пришлось держать оборону от фирмачей и их защитников. Лакомый кусок - "лубяной" дом в удобном месте - стал причиной серьезного конфликта, мешающего работать НИМИ в полную силу. А энергичные арендаторы били не только по рукам, но и по мозгам. Одна из центральных газет опубликовала материал о хищениях в институте: якобы ее генеральный директор, он же генеральный конструктор", президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Владимир Киреев (цитирую) "быстро превратился в преуспевающего бизнесмена. Его ежемесячный доход составляет, по некоторым оценкам, около одного миллиона долларов. Он имеет несколько элитных квартир в Москве, роскошный особняк в Подмосковье, виллу с яхтой на Средиземноморском побережье. Особую страсть питает к коллекционированию дорогих автомобилей иностранного производства". И далее они перечисляются. Потом другая, тоже центральная газета повторилась в обвинениях. Правда, через неделю на своих же страницах извинилась перед институтом положительным материалом о работе НИМИ: мол, знать не знаем ни автора, ни откуда взялась предыдущая ложная публикация.

Хотя всем в институте было ясно, откуда "ноги растут". Все та же "Норма", имея покровителей в "верхах", никак не может смириться со своим выселением и отправляет заказную статью по "верхам". В НИМИ зачастили проверяющие - от районных до городских, налоговая полиция, правительственные комиссии. Но попытки поддержать такими мерами притязания арендаторов оказались нулевыми, как и все прочие обвинения в адрес руководства института. Несколько заседаний арбитражных судов не находят в его действиях ничего противозаконного. Мало того, один из его представителей так и сказал, что с такой четкой и грамотной юридической постановкой с арендой на предприятиях не встречался. И тем не менее информационная атака на НИМИ продолжается.

Печально, что в эти грязные махинации втягиваются не только средства массовой информации, но и высокие должностные лица, в том числе и депутаты. А ведь тем, кто сомневается в правоте позиции НИМИ, проще всего приехать в институт и самолично убедиться в подлинном положении дел.

Галина РОМАНОВА.

gadavlya.ru

28.04.2009

Вячеслав Иванов

Док. 572320
Перв. публик.: 28.04.09
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Киреев Владимир Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``