В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правды бы нам побольше... Назад
Правды бы нам побольше...
Уважаемый главный редактор!

Писать это письмо мне крайне неприятно, но обстоятельства, поверьте, вынуждают. Дело в том, что в четвертом номере журнала "Российская Федерация сегодня" опубликована статья С. Пыхтина "Богатый директор нищего института". Так вот, я и есть тот самый "богатый" директор. Однако институт наш отнюдь не нищий. Конечно, как и все отраслевые институты, работающие на оборонную промышленность, мы переживаем не лучшие времена, но за десять лет заработную плату не задержали ни разу. Средняя зарплата у нас составляет 4 тысячи рублей в месяц, в первом квартале она была 5 тысяч рублей. Тогда как по отрасли этот показатель составляет 3,1 тысячи рублей. Мы сохранили пионерлагерь на берегу Оки. Раньше там было 20 лагерей, теперь остался один наш. Мы оплачиваем лечение сотрудников в специальных лечебных учреждениях. По итогам прошлого года наш институт вошел в десятку самых благополучных по отрасли с точки зрения финансового положения.

Если бы ваш корреспондент появился у нас, мы бы ему все рассказали. Но он предпочел использовать сомнительные источники, поэтому в его корреспонденции с правдой не все в порядке. Так, утверждается, что у меня и моей семьи "несколько элитных квартир в Москве, особняк в Подмосковье, вилла на Средиземноморском побережье, яхта, коллекция дорогих автомобилей, среди которых четыре джипа. Согласно сообщениям прессы, личный доход директора полуживого института составляет около миллиона долларов. В месяц". Да помилуйте! Все мое богатство - это двое детей и трое внуков. Все живут здесь, в России. Никто никуда не уехал. Мать и отец, слава Богу, живы. У нас большая крепкая семья. Вот в этом смысле я богат.

Есть мерседес и джип, но все это служебные автомобили, а у нас с женой в собственности одна автомашина. Что касается виллы в теплых краях и яхты, то в этом не вижу никакого смысла. За границу-то я выезжаю редко и на несколько дней. А что касается миллиона, который составляет месячный "личный доход директора", то это даже не смешно. Мне хочется спросить автора материала: а вы хоть отдаленно представляете, что значит заработать или даже украсть миллион долларов в месяц? Думаю, нет.

Как ясно из материала, все эти несметные богатства я накопил, сдавая по дешевке институтские площади. Да, действительно, часть производственных площадей пришлось сдать. Но не по 430 рублей за квадратный метр, как вы пишете, а по ставкам, определяемым в соответствии с действующим законодательством и в несколько раз превышающим указанные в статье. Причем все платежи идут официально, вся документация на этот счет всякими комиссиями проверялась не раз.

Далее автор пишет: "Многое могли бы открыть архивы НИМИ, да вот незадача - в институте случился пожар, и все документы сгорели". Может возникнуть подозрение, что мы чуть ли не сами решили замести следы. Но должен вас разочаровать: пожар действительно был. И пострадал административный корпус. Что касается документов, то ни один бухгалтерский документ у нас не сгорел. На этот счет имеется акт, который я прилагаю к письму.

Далее автор утверждает, что мы продали один из производственных корпусов за 20 процентов стоимости. Но институт не является собственником, он балансодержатель основных фондов. А собственник - государство. Поэтому решение о продаже принимал Госкомимущества, оценку стоимости недвижимости проводила лицензированная и аккредитованная в Госкомимущества организация-оценщик. На основании этого решения право продажи было передано Российскому фонду федерального имущества. Продажа осуществлялась на конкурсной основе, а деньги поступили частично в бюджет, а часть на пополнение оборотных средств предприятия.

Далее вы пишете: "Когда же продукция по госзаказам экспортировалась, то валюта большей частью оседала в оффшорах". Извините, но это для законченных простаков. Мы действительно экспортируем артиллерийские боеприпасы в различные страны мира. Но мы не наделены правами заключать договоры с иностранными государствами, этим у нас занимается "Рособоронэкспорт". И деньги получают они, после чего рассчитываются с нами - поставщиками.

Кроме того, мы имеем дело с бюджетными деньгами, а бюджетные деньги не отмываются. Нет такого термина. Бюджетные деньги могут разворовать либо направить не по назначению. Чего их отмывать, если источник денег известен. Отмываются деньги, источник происхождения которых неизвестен. Например, продажа наркотиков и т. д., но у нас бюджетные деньги поступают только на тематику, контролируемую военным представительством Министерства обороны.

Надо заметить, публикация "Богатый директор нищего института" не первая. Я уверен, что все они инспирированы одной и той же командой. Уж очень похожая схема. Каждый раз после выхода очередной статьи она рассылается по всем инстанциям - от прокуратуры до правительства. И на нас обрушивается волна комиссий - до трех одновременно. Когда начинаем разбираться с изданиями, то они признают себя неправыми и печатают опровержения. Но к этому времени ком уже катится, и запоздалые извинения во внимание не принимаются. Последняя серия проверок продлилась у нас полтора года. После вашей публикации первая комиссия уже пришла. Мы знаем, кто стоит за всеми публикациями. У нас был один крупный арендатор, и теперь он старается доказать, что договоры с ним заключались с нарушением закона. По этому поводу было несколько судебных разбирательств, и суд подтвердил законность наших действий.

Видимо, надо ожидать новой судебной атаки.

Печально, что в эти грязные махинации втягиваются не только средства массовой информации, но и депутаты. В нашей истории депутат Государственной Думы Александр Коржаков направлял соответствующее письмо в Прокуратуру РФ, цитируя непроверенные факты из статьи "Гуляй-поле в центре Москвы", подписанной несуществующим автором с вымышленной фамилией. Недавно депутат С. Шашурин подписал аналогичное письмо, используя "факты", приведенные в статье С. Пыхтина, результат известен. Я сам разговаривал с уважаемым депутатом А. Коржаковым, и он мне сказал, что в нашей истории он внимательно не разбирался. Я не сомневаюсь в искренности депутатов. Но, дорогие наши избранники, давайте внимательней вникать в бумаги, которые вам дают на подпись. Мало того что вы сами можете оказаться втянутыми в некрасивые истории, после ваших писем на многие месяцы парализуется деятельность учреждений и предприятий, о нервах честно и добросовестно работающих на оборону страны людей я уже не говорю.

С уважением

Владимир Киреев,
генеральный директор и генеральный конструктор Научно-исследовательского машиностроительного института, президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, академик.

Редакция журнала "Российская Федерация сегодня" признает, что С. Пыхтин в материале "Богатый директор нищего института" допустил ряд ошибок, искажающих фактическое положение дел. Редакция приносит свои извинения генеральному директору НИМИ Владимиру Петровичу Кирееву и коллективу института.


www.russia-today.ru

08.11.2002

Док. 572318
Перв. публик.: 08.11.02
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Киреев Владимир Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``