В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В судах Вологодской области фактов коррупции зафиксировано не было Назад
В судах Вологодской области фактов коррупции зафиксировано не было
В вологодских судах коррупции нет. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель Вологодского областного суда Иван Бараев. Он только что вернулся со Всероссийского съезда судей, который прошел в Москве. В ходе этого съезда был утвержден Кодекс судейской этики. Это довольно важный документ, своего рода свод правил. Он объясняет, что должен и что не должен делать судья в своей профессиональной и повседневной жизни.

Также Иван Бараев заявил, что фактов коррупции в судах Вологодской области зафиксировано не было: "Всё построено так, чтобы коррупции как раз не было. Это открытый процесс, это состязательность процесса. Судья каждую проблему должен мотивировать своим решением, почему он так поступает. Недовольный человек вправе обжаловать судебное решение в вышестоящий суд. Можно обжаловать и в порядке надзора, вплоть до верховного суда. Это само уже говорит о том, что почвы для коррупции нет. Если он незаконное решение примет, то его, конечно, отменят".

На съезде предлагалось много путей решения этой проблемы. Одним из самых эффективных предложений было ввести для судей отчет о своём имущественном положении.

Источник новости: ООО "Радио "Премьер", 2009

Док. 572276
Перв. публик.: 22.12.04
Последн. ред.: 06.07.09
Число обращений: 0

  • Бараев Иван Николаевич
  • Шепель Владимир Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``