В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев назначил временно исполняющего обязанности главы Ингушетии Назад
Дмитрий Медведев назначил временно исполняющего обязанности главы Ингушетии
3 июля президент России Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности президента Ингушетии главу правительства республики Рашида Гайсанова. Состояние действующего президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова остается тяжелым, однако, по последним данным, он пришел в сознание. В администрации президента России подчеркивают, что указ носит временный характер и как только Евкуров выздоровеет, то сразу вернется к исполнению своих обязанностей.

В подписанном главой государства документе подчеркивается, что назначение временно исполняющего обязанности президента Ингушетии обусловлено необходимостью защитить права и законные интересы граждан. Указ вступил в силу в момент его подписания. Глава администрации президента России Сергей Нарышкин поспешил заверить, что данное назначение носит временный характер и будет сразу же отменено, когда Юнус-Бек Евкуров выздоровеет. "Этот указ подчеркивает, что он (Рашид Гайсанов. - "Ъ") обладает всеми полномочиями и несет ответственность за развитие ситуации в республике", - подчеркнул Нарышкин.

Напомним, после покушения на президента Ингушетии в республике активизировались различные политические силы в связи с появившимися желающими на время заменить Юнус-Бека Евкурова. В частности, временно занять пост главы республики предлагал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев: "Если федеральный центр примет решение о моем назначении, юридически правильно оформив это, то я готов временно, на период лечения Евкурова, возглавить республику". Глава соседней Чечни Рамзан Кадыров, ссылаясь на поручение президента России Дмитрия Медведева, объявлял о намерении добить боевиков, в том числе и на территории Ингушетии. Ингушская оппозиция расценила заявление чеченского президента как желание покомандовать в соседней республике.

Тем временем Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание. Как сообщил "РИА Новости" пресс-секретарь постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ Адам Газдиев, "он активно идет на поправку, и в течение месяца можно ожидать существенного улучшения его здоровья". Напомним, после покушения глава республики был перевезен в Москву для лечения в институте хирургии имени Вишневского.

Коммерсант, 03.07.09

Док. 572243
Опублик.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Гайсанов Рашид Яхьяевич
  • Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``