В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андреевский флаг с крейсера `Генерал Корнилов` вернулся в Россию Назад
Андреевский флаг с крейсера `Генерал Корнилов` вернулся в Россию
Накануне дня Военно-морского флота в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) произошло событие, связанное с историей российского флота. После восьмидесяти лет пребывания за границей в Россию вернулся андреевский флаг с крейсера "Генерал Корнилов". Его передал музею сын лейтенанта с этого крейсера - гражданин Греции Владислав Янович Нелавицкий.

Особый интерес это событие привлекает потому, что крейсер "Генерал Корнилов" - на самом деле тот самый крейсер "Очаков", известный своим участием в революционном выступлении лейтенанта Шмидта в 1905 году. После подавления восстания суда, команды которых участвовали в мятеже, переименовали; в годы первой мировой войны "Очаков" участвовал в боевых действия под названием "Кагул". В 1920 году этот корабль, в очередной раз сменивший имя, был уведён белогвардейцами из Севастополя при эвакуации Крыма, и вместе с остальными кораблями этой эскадры перешёл на французскую военно-морскую базу в Бизерте (Тунис). В 1924 году Франция признала СССР, и русская эскадра в Бизерте прекратила своё существование. Корабли частью перешли к французскому флоту, частью были разобраны на металлолом. Моряки покинули их и влились в ряды русской эмиграции первой волны.

Среди них был и лейтенант Ян (Иван) Владиславович Нелавицкий. В его семье долгие годы хранился флаг "Генерала Корнилова". Нелавицкий обосновался в Греции, но, по словам родственников, до самой смерти в 1974 году не оставлял мыслей о родине и её флоте. Его гроб накрыли именно этим флагом.

А в апреле 2004 года его сын Владислав, родившийся уже в Греции, обратился в российское посольство в Греции с предложением вернуть этот флаг в Россию и передать его в дар Центральному Военно-Морскому Музею.

Торжественная церемония передачи Андреевского флага прошла днём в субботу. В ней приняли участие сам Владислав Нелавицкий, начальник музея капитан I ранга Евгений Корчагин, главный хранитель музея Наталья Шишкова, а также заместитель командира Ленинградской военно-морской базы капитан I ранга Олег Стадник и представитель администрации Санкт-Петербурга, первый заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Сухорученко. Присутствовали также около двадцати моряков Ленинградской военно-морской базы. После краткого рассказа об истории этого флага Владислав Нелавицкий передал его начальнику ЦВММ, а тот - главному хранителю музея. В качестве ответного подарка Владислав Янович получил набор книг и фильмов, рассказывающих об истории музея.

Представители российской стороны поблагодарили Владислава Нелавицкого за то, что он нашёл в себе силы расстаться с семейной реликвией и вернуть её в Россию. Теперь Андреевский флаг с крейсера "Генерал Корнилов" займёт почётное место в собрании Центрального военно-морского музея.


Илья Снопченко

www.fontanka.ru

24.07.2004

Док. 572227
Перв. публик.: 24.07.04
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Корчагин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``