В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Петербурге в память о герое обороны Севастополя Петре Кошке будет установлена мемориальная доска Назад
В Петербурге в память о герое обороны Севастополя Петре Кошке будет установлена мемориальная доска
В субботу, 15 марта, в Петербурге в память о герое обороны Севастополя Петре Кошке будет установлена мемориальная доска. В церемонии открытия примут участие представители городской администрации, командир Ленинградской Военно-морской базы /ЛенВМБ/ Владимир Кудрявцев, начальник Центрального военно-морского музея Евгений Корчагин.

Как рассказали РИА "Новости" на Ленинградской военно-морской базе, гранитная доска, выполненная по проекту архитектора Татьяны Милорадович, будет установлена на здании матросского клуба ЛенВМБ, где в середине XIX века располагались Крюковские казармы 8-го Балтийского флотского экипажа. Начертанный на памятном знаке текст будет напоминать о том, что в этом доме в 1860-х годах проходил службу герой обороны Севастополя, Георгиевский кавалер, квартирмейстер Петр Маркович Кошка.

Он родился в 1828 году в семье крепостного крестьянина Каменец-Подольской губернии /ныне Винницкая область Украины/. В 1849 году был отдан в рекруты, службу нес на кораблях Черноморского флота. Во время Крымской войны 1853-56 годов защищал Севастополь. Кошка участвовал в восемнадцати вылазках, почти каждую ночь ходил в секреты и возвращался с ценными сведениями о противнике, приводил в плен вражеских солдат и офицеров.

Кошка первым среди моряков-защитников Севастополя стал Георгиевским кавалером: он был награжден знаком отличия Военного ордена святого Георгия четвертой степени и знаком отличия Военного ордена второй степени /золотой Георгиевский крест/. Кроме того, получил серебряную медаль "За защиту Севастополя 1854-1855 годов" и бронзовую "В память о Крымской войне 1853-1856 годов". Кошка участвовал в парадах Георгиевских кавалеров, которые ежегодно в день святого Георгия Победоносца /26 ноября/ проходили в Зимнем дворце.

В октябре 1855 года после ранения герой получил продолжительный отпуск. В 1863 году он вновь был призван на флот и служил на Балтике. Когда истек срок службы, Петр Кошка вернулся в родную деревню. Умер он в 1882 году, в возрасте 54 лет.

В память о нем в 1956 году в Севастополе в сквере неподалеку от Малахова кургана был открыт памятник.


15.03.2003

www.rian.ru

Док. 572225
Перв. публик.: 15.03.03
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Корчагин Евгений Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``