В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не используемые сельхозземли передадут под жилищное строительство Назад
Не используемые сельхозземли передадут под жилищное строительство
Тяга современных россиян к земле вопреки устоявшемуся мнению не слишком велика. Собственники трети земель сельхозназначения не воспользовались своим правом. "Время новостей" пишет, что директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Петр Ефанов рассказал на заседании коллегии ведомства, что "беспризорных" участков в стране -28 млн гектаров. Не исключено, что в скором времени вопрос встанет так, что земли сельхозназначения, прилегающие к городской черте, будут перепрофилированы под жилищное строительство. "Пахать не строить" - обрабатывать землю владельцев не побуждает ни продуктовая инфляция, ни угроза лишиться участков, ни ценовая конъюнктура, позволяющая сегодня неплохо заработать на продаже выращенной самостоятельно сельхозпродукции. Если в течение трех лет земля не используется, по закону собственник обязан либо сдать ее в аренду, либо начать использовать сам. Несмотря на рост продуктовых цен, выезд россиян на собственные сотки для выращивания овощей так и не стал массовым.

Чиновники в первую очередь беспокоятся, что ситуация с невостребованными земельными долями препятствует развитию ипотеки, поскольку именно собственнику принадлежит право сдавать землю в залог. Петр Ефанов считает, что необходимо упростить процедуру формирования земель сельскохозяйственного назначения и государственную регистрацию прав на него, сообщают "Новые известия". Эксперты отнеслись к этому предложению довольно сдержанно. Они считают, что эти меры смогут лишь упорядочить процедуру получения кредита под залог текущего актива, в частности прав на землю. Невостребованность же земель в РГР объяснили тем, что многие землевладельцы, особенно жители села, не хотят тратить силы и деньги на переоформление прав на землю. Поэтому и получатся, что "Надел не у дел".

"Коммерсантъ" обращает внимание на то, что план президента Дмитрия Медведева по резкому увеличению предложения земель под жилищное строительство впервые встретил в правительстве возражения. Коллегия Минсельхоза приняла решение разработать поправки в законодательство, ограничивающие перевод агроземель в земли другого назначения, а премьер-министр Владимир Путин указал министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, что землей для нацпроекта "Доступное жилье" придется делиться. Путин посоветовал Гордееву "объективно оценивать потенциал сельскохозяйственных земель, чтобы либо использовать их по назначению, либо перепрофилировать, в частности под строительство жилья", а последний был вынужден признать, что "У нас столько сельхозземель, что мы можем полмира расселить" ("Доступное жилье важнее доступной еды").


NEWSru.сom
www.zagolovki.ru

Док. 572138
Перв. публик.: 15.07.08
Последн. ред.: 03.07.09
Число обращений: 0

  • Ефанов Петр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``